Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 120]

Наибольший показатель (выше нормы) наблюдается у студентов 4 курса (48 % в норме и 43 % выше нормы), наименьший у студентов 1 курса (28 % ниже нормы, у 4-х курсников показатель ниже нормы —10 %).
На наш взгляд это говорит об эффективности внедрения разработанной нами программы.

Управляемость жизни при высоких баллах характеризует убеждение в том, что человеку дано контролировать свои действия, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Низкие баллы говорят о фатализме, убежденности в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Ниже нормы показатели у студентов 1 курса.
Самый низкий результат у студентов 1 курса (55 % ниже нормы ).
В то же время, показатель по данной шкале 74 % в норме у студентов 4 курса (по сравнению с 42 % у 1 курса) говорит о том, что старшекурсники более свободно принимают решения и воплощают их в жизнь по сравнению со студентами 1 курса.
Они считают, что человек сам выбирает свой жизненный сценарий и способы его построения.

Однако по общему показателю осмысленности жизни результаты среди всех курсов лежат в пределах нормы (62 % у 1-во курсников и 40 % у 4-х курсников).
У 26 % первокурсников и 57 % четверокурсников общий показатель СЖО выше нормы.

У подавляющего большинства старшекурсников, как выяснено, сформированы смысложизненные ориентации, они имеют активную позицию по отношению к своему будущему, показывают характер основных отношений к миру, к людям и себе, что отражает особенности формирования их ценностей и смысла жизни.
[стр. 116]

жизнью.
Очевидно, старшекурсники имеют большую степень свободы выбора видов деятельности.
Интересным оказывается то, что показатели шкалы ,! Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни” мало отличаются от показателей шкалы "Цели в жизни”.
Отсюда можно сделать вывод, что если нет целеполагания, то повышается неудовлетворенность своим настоящим и наоборот.
Шкала 3.
Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией.
Баллы по этой шкале отражают оценку пройденного отрезка жизни ощущение того, насколько продуктивна и осмысленна была прожитая ее часть.
Высокие баллы будут характеризовать человека, у которого все в прошлом.
Низкие баллы говорят о неудовлетворенности прожитой частью жизни.
Показатели всех курсов находятся в пределах нормы.
Наименьший показатель наблюдается у студентов 1 курса (14 % ), наибольший у студентов 4 курса (74% в норме и 17% выше нормы).
Мы считаем, что это связано с активным жизненным поиском старшекурсников, опробование различных социальных ролей, и очень часто они независимы от родителей материально и социально.
Шкала 4.
"Я — хозяин своей жизни" .Высокие баллы по шкале ”Я — хозяин своей жизни” дает представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и собственным пониманием ее смысла.
Низкие характеризуют неверие в свои силы, низкую способность контролировать события жизни.
Среди полученных данных наибольший показатель (выше нормы) наблюдается у студентов 4 курса (48 % в норме и 43 % выше нормы), наименьший у студентов 1 курса (28 % ниже нормы, у 4-курсников показатель ниже нормы10 %).
На наш взгляд это говорит об эффективности внедрения разработанной нами программы.

116

[стр.,117]

Шкала 5.
"Управляемость жизни" при высоких баллах характеризует убеждение в том, что человеку дано контролировать свои действия, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Низкие баллы говорят о фатализме, убежденности в том, что жизнь человека неподвластна сознательному контролю, что свобода выбора иллюзорна, и бессмысленно что-либо загадывать на будущее.

Показатели у студентов 1 курса ниже нормы.
Самый низкий результат у студентов 1 курса ( 55 % ниже нормы ).
В то же время, показатель по данной шкале 74 % в норме у студентов 4 курса (по сравнению с 42 % у 1 курса ) говорит о том, что старшекурсники более свободно принимают решения и воплощают их в жизнь по сравнению со студентами 1 курса.
Они считают, что человек сам выбирает свой жизненный сценарий и способы его построения.

По общехму показателю осмысленности жизни результаты среди всех курсов лежат в пределах нормы.( 62 % у 1 курсников и 40 % у 4 курсников ).
У 26 % первокурсников и 57 % четверокурсников общий показатель СЖО выше нормы.

117

[стр.,118]

;:--гт9' ««Т*: .л.у ‘ 118 1 курс О ННиже нормы И Норма О Выше нормы 5 курс в Ниже нормы б) Норма □ Выше нормы 1 ■ * V --1 < 4 * ■.У► ":■ V Ли*' Г --д*.
-■ , Г * Г ■ ■ > ' Гистограмма№1 Динамика показателей по СЖО Результаты исследования говорят о том, что у подавляющего -.--о ' ' 1 .
.
’ Х; 1' большинства старшекурсников #сформированы смысложизщяйше •,& Ж : .
'.Г ■ ...........
•....'■■■ " г ' ' V '• ' •>.№ ориентации, они имеют активную позицию по отношению к своему будущему, показывают характер основных отношений к миру, к людям и себе, что отражает особенности формирования их ценностей и смысла жизни.
Таким образом, мы установили, что социальный оптимизм студентов

[Back]