Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 13]

13 Глава 1.
Правовое воспитание спортсменов как специальный предмет педагогического исследования 1.1.
Проблема деформации правосознания молодежи «Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания.
Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой в этом качестве науке необходимо специальное понятие.
Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, выступает категория правовое
сознание»[52, С.
3-9].
«Правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем»
[53, С.
45-49].
«Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой! систем»
[51, С.
31].
Правовые представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания.
«Развитое правосознание и правовая активность граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом
правового государства» [51, С.
13].
Воспитание правосознания граждан необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы
[стр. 12]

Глава I.
Правовая культура спортсменов как педагогическая проблема 1.1.
Правосознание в сфере духовной культуры современного российского общества Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания.
Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой в этом качестве науке необходимо специальное понятие.
Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, выступает категория правовое
сознание3 .
Правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в .
нем.

Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем32.

Представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания.
Развитое правосознание и правовая активность граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом
12 31 Кузнецов Э.В.
Кризис современного правосознания // Изв.
Вузов.
Правоведение.
1994.
№3.
С.3-9.
32 Кураков Л.
Формирование личности важнейшая задача высшей школы.
Развитие личности.
М.: Высшее образование, 2002.
№ 8, С.
45 49.


[стр.,13]

правового государства.
Воспитание правосознания граждан необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы
с преступностью33.
Правосознание представляет собой основу и органическую составную часть правовой жизни организованного в государство общества.
Правосознание явление идеальное, непосредственно не наблюдаемое.
Оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях34.
На формирование и развитие правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально-политические, экономические, культурные факторы; оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой.
Специфика правосознания состоит в том, что оно воспринимает, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму справедливого, праведного, свободного.
Оно требует установления общеобязательных норм поведения.
Правосознание очерчивает границы правового и неправового, правомерного и противоправного.
Оно требует юридических мер для обеспечения права.
В отличие от других форм сознания, правовому, в большей степени, присущи формализованность, определенность и категоричность.
Но, в первую очередь, правосознание сориентировано на создание всех условий для осуществления прав человека и гражданина.
Значение правосознания в правовой жизни общества раскрывается через его функции.
В теории государства и права принято выделять 33Личность преступника как объект психологического исследования.
М., 1979 34 Туманов В,/.I.
Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе //Государство и право.
1993, №8.
С.54.
13

[Back]