Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 28]

28 полноценным видом социальной деятельности, сферой утверждения и обретения культуротворческого смысла личности [51, С.
33].
Анализируя данную проблематику, рассматриваемую в диссертации В.В.
Кузина [51], необходимо также отметить, что физическая активность является базисом, а деятельность предполагает рассмотрение его в качестве совокупности определенных отношений людей, причем всякая деятельность, как известно, порождает определенные отношения и раскрывается в них.
Подобные отношения дают возможность выбора различных форм деятельности и формируют
социализационную норму, и именно поэтому деятельность неотделима от системы общественных отношений, которая создается ею и детерминирует ее.
A.Г.
Баранов в автореферате своей докторской диссертации [12] высказал мнение, что спорт утратил бы свой социокультурный смысл, если бы не рассматривался как микромодель общества, которая формирует определенные отношения, воспроизводится па разных, достаточно многочисленных уровнях и определяется как типовое поведение.
B.М.
Утенков и A.C.
Закалин [118] в своем обзоре показали, что спорт в большей мере, чем другие виды деятельности, является носителем специфических общественных отношений.
Виднейшие специалисты по социологии спорта И.Д.
Свищев и С.В.
Ерегина [97] к числу самых сложных тем социологии спорта относят трансформацию ее главного объекта самого спортсмена: появление и преобразования культовой фигуры спортсмена носили удивительный характер, ведь переводе с английского «спортсмен» означает «человек игры».
Профессор РГАФК А Л .
Попов констатировал [86], что исходная установка немногочисленных нынешних талантов профессиональный
[стр. 27]

индивида, формирует его как социально компетентную личность.
Далее спорт является видом активной деятельности, в процессе которой решается и вопрос о внешнем масштабе самоопределения и самоутверждения личности.
И по этому признаку спорт глубоко проникает в субкультуру в качестве социального института, определяя личностное становление индивида и формируя стили жизни.
Человеческое самоутверждение в социуме через активно-двигательную деятельность имеет не только внешнее, но и внутреннее измерение, и ее можно рассматривать не только в пространственном, но и в смысловом контексте.
В настоящее время открываются широкие горизонты для практического самоутверждения человека, актуализируя идею его глобальной социализации.
Социальный институт спорта в таких условиях возрождается и становится общественно важным явлением.
Современная модель спорта дает человеку возможность оценить свое отношение к окружающей среде и через эти отношения оценить свое место в обществе.
Спорт как вид социальной, непроизводственной деятельности воспроизводит определенные базовые механизмы человеческого самосознания и самоопределения, располагая специфически воспитательными возможностями называться полноценным видом социальной деятельности, сферой утверждения и обретения культуротворческого смысла личности.
Анализируя данную проблематику, необходимо также отметить, что физическая активность является базисом, а деятельность предполагает рассмотрение его в качестве совокупности определенных отношений людей.
Всякая деятельность, как известно, порождает определенные отношения и раскрывается в них.
Подобные отношения дают возможность выбора различных форм деятельности и формируют
социализациониую норму.
Именно поэтому деятельность неотделима от системы общественных
отношении, которая создается ею и детерминирует ее.
27

[стр.,28]

Спорт утратил бы свой социокультурный смысл, если бы не рассматривался как микромодель общества, которая формирует определенные отношения, воспроизводится на разных, достаточно многочисленных уровнях и определяется как типовое поведение.
Социологические исследования показали, что спорт в большей мере, чем другие виды деятельности, является носителем специфических общественных отношений, так как в этой системе, К числу самых сложных тем социологии спорта относят трансформацию ее главного объекта самого спортсмена.
Действительно, появление и преобразования культовой фигуры спортсмена носили удивительный характер.
В переводе с английского «спортсмен» означает «человек игры».

Исходная установка немногочисленных нынешних талантов профессиональный
спорт и, если повезет, приглашение шоу-бизнеса.
Спортсмен высокого класса, завербованный шоу-мейкером, попадает в число раскручиваемых звезд.
Здесь у него иное место и назначение.
Спортсмен становится знаковой фигурой иного мира.
Может ли спортсмен преуспеть в современной политической жизни? В 1998 году губернатором штата Миннесота стал профессиональный рестлингборец Джесси Вентура.
Еще не утихли разговоры вокруг сенсационной победы Мистера Универсума и Терминатора Арнольда Шварценеггера.
В обоих случаях спортивное прошлое было одной из привлекательных рекламных «оберток» кандидатов.
Победу им обеспечили высокооплачиваемые политтехнологи.
Словом, существовавшая прежде социальная страта размылась.
Остались островки большей частью кочующих по зарубежью сборных команд и чудом сохранившиеся тренерские школы.
Указом свыше и даже щедрой финансовой поддержкой страту спортсменов не создашь.
Для создания социальной группы требуется особое самосознание и самоопределение.
28

[Back]