Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 31]

31 Криминализацией спорта занимался исследователь С.В.
Калмыков.
Он написал [44] о председателе Ассоциации детского спорта России, который контролирует девять спортивных федераций.
Родом из Махачкалы, в 13 лет, вначале 1980-х, стал воспитанником
спортаитерната ЦСКА, где вырос до мастера спорта по самбо и дзюдо.
В 19 лет стал самым молодым заслуженным тренером в стране, поскольку его ученик Хаджимурад Магомедов завоевал олимпийское «золото».
Успешный бизнесмен возглавляет торговую группу «Шевалье», спонсирует многие соревнования, на чемпионатах России вручаются кубки его имени, участвует в формировании призовых фондов.
Помогал российским командам выступить на олимпиадах в Барселоне, Атланте, Сиднее, за что получил правительственную награду.
Контролирует палаточный бизнес в подземных переходах, из-за чего взрыв на Пушкинской в 2000 году связывали с покушением на его точки со стороны «кемеровских».

Л.И.
Бойко в статье «Трансформация функций спортивной общественности» [16] писал, что наши борцы-классики и единоборцы прочно соединены с правоохранительной тематикой.
Друзья Анатолия Быкова, подопечные Шевалье Нусуева, соратники странно погибшего Ивана Ярыгина, наследники Александра Карелина, почему-то ставшего полковником налоговой полиции, все они уважают силовую составляющую власти.
Заместитель председателя Олимпийского комитета России, главный тренер борцовской сборной, а потом и полковник, глава спорта Министерства обороны Михаил Мамиашвили был любим журналистами за красивую биографию,
многочисленные медали и интеллект.
Однако его внезапно не пустили в США американские власти, обвинив в связях с мафией.
Теперь он уже не командует армейским спортом Как не командует уже больше года всем российским спортом и физкультурой бывший борец Борис
[стр. 30]

Связь спорта и «тени» особая.
Например, несколько месяцев назад прямо напротив здания Главного управления по борьбе с организованной преступностью висела растяжка, приглашавшая на соревнования по парашютному спорту памяти Антона Малевского «авторитетного бизнесмена».
ГУБОП почти официально называл его лидером измайловской преступной группировки.
Антон Малевский на свои деньги содержал сборную и погиб, неудачно опустившись на южноафриканскую землю после сложного прыжка.
Не менее интересны взаимоотношения со спортом и криминалом у Шевалье Нусуева.
Председатель Ассоциации детского спорта России, по его словам, контролирует девять спортивных федераций.
Родом из Махачкалы, в 13 лет, в начале 1980-х, стал воспитанником
спортинтерната ЦСКА, где вырос до мастера спорта по самбо и дзюдо.
В 19 лет стал самым молодым заслуженным тренером в стране, поскольку его ученик Хаджимурад Магомедов завоевал олимпийское «золото».
Успешный бизнесмен возглавляет торговую группу "Шевалье”, спонсирует многие соревнования, на чемпионатах России вручаются кубки его имени, участвует в формировании призовых фондов.
Помогал российским командам выступить на олимпиадах в Барселоне, Атланте, Сиднее, за что получил правительственную награду.
Контролирует палаточный бизнес в подземных переходах, из-за чего взрыв на Пушкинской в 2000 году связывали с покушением на его точки со стороны «кемеровских».

Прочно соединены с правоохранительной тематикой
наши борцыклассики и единоборцы.
Друзья Анатолия Быкова, подопечные Шевалье Нусуева, соратники странно погибшего Ивана Ярыгина, наследники Александра Карелина, почему-то ставшего полковником налоговой полиции, — все они уважают силовую составляющую власти* Заместитель председателя Олимпийского комитета России, главный тренер борцовской сборной, а потом и полковник, глава спорта Министерства обороны Михаил Мамиашвили был любим журналистами за красивую биографию,
многие 30

[стр.,31]

медали и интеллект.
Однако его внезапно не пустили в США американские власти, обвинив в связях с мафией.
Теперь он уже не командует армейским спортом.
Как не командует уже больше года всем российским спортом и физкультурой бывший борец Борис
Иванюженков.
Его тоже, еще при должности министра спорта, по такому же обвинению скандально выдворили из Америки, убрали с поста и в России.
Но Подольск остался его «вотчиной», успехи хоккеистов «Витязя» держат на плаву его авторитет.
Подобных примеров можно приводить много.
Но сращению спорта и криминала «способствует» не только острая ситуация в нашем обществе.
Известный девиз «Быстрее, выше, сильнее» подчас воспринимается как проповедь беззастенчивой силы, карьерного роста не по способностям и мафиозного безграничного обогащения.
Конечно, этому способствуют и типичные для спортсменов индивидуально-психологические особенности такие, как разные виды агрессии, вспыльчивость, мстительность, обидчивость, бескомпромиссность (об этом см.
параграф 2.1.).
Его блистательно олицетворял Отари Квантришвили создатель спортивной партии человек, дружбой с которым гордились и Кобзон, и Павел Буре, и Михаил Мамиашвили, и Нусуев, и Япончик, и Тайваньчик...
Российское спортивное движение давно уже на грани антиправового существования.
И причины здесь прежде всего экономические.
Низкая оплата труда и отсутствие государственного интереса к физкультуре и массовому спорту приводят к тому, что статистические данные показывают: из 195 338 работников физической культуры и спорта 29 719 (15,2%) не имеют специального образования.
Причем наибольшее число лиц без специального образования трудятся на должности тренера по виду спорта (7413), учителя физической культуры в общеобразовательной школе (6529) и на должности работника спортивного сооружения (6315).
Должности инструктора-методиста (2757), инструктора физической культуры детского дошкольного учреждения (1795) и работника аппарата спорткомитета (1030) занимают промежуточное место в шкале, 31

[Back]