Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 37]

37 По мнению А.Л.
Попова [86], сущность спортивной деятельности заключается «в прикладное™, в возможности реализации достигнутого уровня физического и психического развития во многих других сферах деятельности человека: военной, артистической, водительской, правоохранительной, деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Спортивные достижения, как правило, служат дополнительной рекомендацией, а иногда являются обязательным условием для приема на работу»
[86, С.
28].
Автор считает это очень важным фактором для спортсменов, всецело посвятивших лучшие годы своей жизни спорту.

Основываясь на положениях этого ученого, можно сказать, что ведущим фактором становления и развития специализированных восприятий в спорте являются личностные качества спортсмена, ведь сила, быстрота, точность, выносливость как физические качества спортсмена, подвижность, аккуратность и стойкость как свойства характера это не просто аналогия.
Далее А.Л.Попов указывает, что проявление свойств характера не только на тренировках и соревнованиях, но и в повседневной жизни приводит к существенным системным изменениям в психике спортсменов.
Надежность соревновательных действий спортсмена находится в теснейшей зависимости от надежности поведения человека в различных условиях жизнедеятельности.

В диссертации П.А.
Ковалева [46] доказано, что специфика спортивной деятельности заключается в высочайшей мотивации, позволяющей подвергать себя многолетним ежедневным физическим и психическим нагрузкам с целью достижения победы на соревнованиях.
Благодаря этой мотивации спорт стал великолепной естественной лабораторией человеческих возможностей.
В основе возникновения данной мотивации — сопоставление собственных результатов с достижениями других спортсменов, включенность спортсмена и
[стр. 39]

По мнению Л.
Л.
Попова65, сущность спортивной деятельности заключается "в прикладное™, в возможности реализации достигнутого уровня физического и психического развития во многих других сферах деятельности человека: военной, артистической, водительской, правоохранительной, деятельности в чрезвычайных ситуациях.
Спортивные достижения, как правило, служат дополнительной рекомендацией, а иногда являются обязательным условием для приема на работу".

Автор считает это очень важным фактором для спортсменов, всецело посвятивших лучшие годы своей жизни спорту.

Можно сказать, что ведущим фактором становления и развития специализированных восприятий в спорте являются личностные качества спортсмена, ведь сила, быстрота, точность, выносливость как физические качества спортсмена, подвижность, аккуратность и стойкость как свойства характера это не просто аналогия.

Проявление свойств характера не только на тренировках и соревнованиях, но и в повседневной жизни приводит к существенным
системньш изменениям в психике спортсменов.
Надежность соревновательных действий спортсмена находится в теснейшей зависимости от надежности поведения человека в различных условиях жизнедеятельности.

Специфика спортивной деятельности заключается в высочайшей мотивации, позволяющей подвергать себя многолетним ежедневным физическим и психическим нагрузкам с целью достижения победы на соревнованиях.
Благодаря этой мотивации спорт стал великолепной естественной лабораторией человеческих возможностей.
В основе возникновения данной мотивации сопоставление собственных результатов с достижениями других спортсменов, включенность спортсмена и
команды в 39 65 Попов А Ж Особенности содержания психологических дисциплин физкультурных вузов.
// Сборник трудов ученых РГАФК (16-18 февраля 2000 г.).
М.: "Физкультура, образование и наука", 2000.

[Back]