Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 39]

39 И.Д.
Свищевым и С.В.
Ерегиной [97] в подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта выявлено серьезное противоречие: с одной стороны, спортивная деятельность в современном обществе становится эффективным средством социализации и в сочетании с фундаментальным содержанием образования обеспечивает необходимые стартовые возможности для дальнейшего самоопределения специалиста; с другой стороны, долгое время подготовка специалистов оценивалась по количественным, а не качественным показателям, в результате чего сложилось весьма поверхностное представление о модели специалиста в современных условиях, следовательно, одна из актуальных задач образовательных учреждений состоит в разработке механизма и условий формирования адекватной модели специалиста, способного реализовать себя.
По Е.С.
Строеву [109], современная модель образования позволяет в значительной степени снять противоречие между потребностью людей в образовании как самостоятельной ценности и потребности в данной профессии.
Если предыдущая (до перестроечного периода) модель профессионального физкультурного образования выполняла сугубо социальную функцию приобретение профессии, и государство предоставляло обязательную работу, то многофункциональность современного физкультурного и дополнительного образования позволяет реализоваться самым разным интересам и потребностям личности.

Опираясь на исследование В.А.
Сургучева [110] можно сделать вывод о том, что: во-первых, учебные заведения физической культуры должны самостоятельно вести исследования в области социального спроса в соответствии с социально-экономическим развитием общества и вырабатывать методические подходы для оценки спроса на различные виды дополнительных подготовок; во-вторых, планирование
[стр. 41]

В подготовке специалистов в сфере физической культуры и спорта выявлено серьезное противоречие.
С одной стороны, спортивная деятельность в современном обществе становится эффективным средством социализации и в сочетании с фундаментальным содержанием образования обеспечивает необходимые стартовые возможности для дальнейшего самоопределения специалиста.
С другой стороны, долгое время подготовка специалистов оценивалась по количественным, а не качественным показателям, в результате чего сложилось весьма поверхностное представление о модели специалиста в современных условиях.
Следовательно, одна из актуальных задач образовательных учреждений состоит в разработке механизма и условий формирования адекватной модели специалиста, способного реализовать себя.

Современная модель образования позволяет в значительной степени снять противоречие между потребностью людей в образовании как самостоятельной ценности и потребности в данной профессии.
Если предыдущая (до перестроечного периода) модель профессионального физкультурного образования выполняла сугубо социальную функцию * приобретение профессии, и государство предоставляло обязательную работу, то многофункциональность современного физкультурного и дополнительного образования позволяет реализоваться самым разным интересам и потребностям личности.

Таким образом, во-первых, учебные заведения физической культуры должны самостоятельно вести исследования в области социального спроса в соответствии с социально-экономическим развитием общества и вырабатывать методические подходы для оценки спроса на различные виды дополнительных подготовок.
Во-вторых, планирование
регионального компонента нужно начинать с определения тех задач, которые предполагается решить введением регионального компонента.
Решение задач осуществляется с учетом региональных кадровых и образовательных потребностей, обусловленных социокультурной, экономико-географической, исторической, этнографической и демографической спецификой региона.
41

[Back]