Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 50]

50 долго удерживать в памяти информацию, каждый раз переосмысливая се по-новому, тщательное продумывание своих действий [39].
Необходимо отметить, что деление ключевых квалификаций на обобщенные и специальные весьма условно.
Оно проводится исключительно в соответствии с педагогическими целями организации образовательного процесса в вузе и обязательно с учетом специфики каждой специальности.
«Физкультурные вузы готовят специалистов, которые будут решать судьбы других людей: если у них сформируется правая культура, то их профессиональная деятельность будет направлена на повышение здоровья и физической культуры общества, а если их правосознание будет подвержено процессу деформации, то криминальный мир «обогатится» «специалистами» по разбою и убийствам.
Никогда прежде наш соотечественник не сталкивался с такой реальностью»
[86, С.
33].
Выводы по главе: 1.
Опираясь па вышеуказанные исследования, можно сделать вывод, что правовая культура, как особый феномен духовной жизни личности, начинает складываться в процессе профессионализации, т.е.
в вузе, а там он направляется как самой личностью, так и целенаправленным учебно-воспитательным процессом.
Для каждого студента правосознание имеет функциональное, содержательное,
ценностио-ориетацпонное, статусно-личностное значение.
2.
Анализ трудов указанных в главе авторов показал, что содержание сущности правовой культуры носит на первоначальном этапе спонтанный, диффузный характер, с последующей динамичной, содержательной и качественной трансформацией в осознание своих личностных и профессиональных перспектив в деятельности специалиста.
[стр. 51]

-абстрагирование — способность успешно обобщать конкретные факты, умение опираться на реальные образы в процессе мышления; -рефлексивность — способность долго удерживать в памяти информацию, каждый раз переосмысливая ее по-новому, тщательное продумывание своих действий.
Подчеркнем, что деление ключевых квалификаций на обобщенные и специальные весьма условно, проводится исключительно в соответствии с педагогическими целями организации образовательного процесса в вузе и обязательно с учетом специфики каждой специальности.
Физкультурные вузы готовят специалистов, которые будут решать судьбы других людей: если у них сформируется правая культура, то их профессиональная деятельность будет направлена на повышение здоровья и физической культуры общества, а если их правосознание будет подвержено процессу деформации, то криминальный мир «обогатится» «специалистами» по разбою и убийствам.
Никогда прежде наш соотечественник не сталкивался с такой реальностью.

Никогда прежде система образования не готовила студентов к такой динамике изменений, непредсказуемости, сложности, к такому брожению, смятению и отсутствию одного выделенного направления.
И педагоги спортивных вузов находятся сегодня на линии огня.


[стр.,120]

1.
правовая культура, как особый феномен духовной жизни личности, начинает складываться в процессе профессионализации, т.е.
в вузе, а там он направляется как самой личностью, так и целенаправленным учебновоспитательным процессом.
Для каждого студента правосознание имеет функциональное, содержательное,
цениостно-ориетациониое, статусноличностное значение; 2.
наше исследование доказало, что содержание сущности правовой культуры носит на первоначальном этапе спонтанный, диффузный характер, с последующей динамичной, содержательной и качественной трансформацией в осознание своих личностных и профессиональных перспектив в деятельности специалиста; 3.
в процессе исследования процесса формирования правовой культуры спортивного студенчества необходимо отметить, что его ингредиенты приобретают осознанный смысл к старшим курсам, что позволяет говорить о профессиональной идентификации, личностном росте, социальной зрелости, определенной предметной компетентности выпускника физкультурного вуза; 4.
разработанная нами учебно-воспитательная программа по формированию правовой культуры апробирована и дала позитивные результаты.
Решение задачи формирования правовой культуры возможно только с помощью многократного апробирования разных предлагаемых учебновоспитательных программ и выведения оптимальной условий для создания правовой информатизационной системы физкультурного вуза.
Актуальность стимулирования мышления студентов физкультурного вуза к активной социализации и усвоению морально-нравственных норм обусловлена, на наш взгляд, тем, что социализация спортсменов в постсоветском обществе имеет проблемный, негативный характер, поэтому физкультурный вуз должен обеспечивать не только широкопрофильную, фундаментальную спортивную подготовку, но и обеспечить образование по 120

[Back]