Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 53]

53 Спорт специфическая область человеческой деятельности, предполагающая наличие таких свойств личности, как агрессивность, наступательность, бескомпромиссность, которые тесно связаны с конфликтностью, мстительностью, обидчивостью и нетерпимостью, и эти качества, как отмечают исследователи, являются почвой для деформации правового сознания [124].
Для проведения исследования с целью подтверждения выдвинутой
гипотезы и решения поставленных задач использовался ряд тестовых методик: методика исследования агрессивности и конфликтности, разработанная ЕЛ 1.
Ильиным [41] и Г1.А.
Ковалевым [46], дающая возможность качественного изучения агрессивности как интегрального личностного свойства, которое рассматривается в качестве учебнои профессионально значимого качества личности будущего спортсмена качества, способного оказывать значимое отрицательное воздействие на личностное и профессиональное взаимодействие, а иногда выступать в качестве мотивационного свойства в ситуации выбора противоправного или правового поведения, в процессе учебной и профессиональной деятельности: методика А.
Басса-А.
Дарки, адаптированная Л.Г.
ГТочебут, для установления уровня личностной агрессивности, включающая пять диагностических шкал: 1) вербальной агрессии (ВА), 2) физической агрессии (ФА), 3) предметной агрессии (ПА), 4) эмоциональной агрессии (ЭА), 5) самоагресеии (СА).
Данная методика позволяет установить не только общий показатель личностной агрессивности, но и склонность к различным видам агрессивного поведения, что способствует эффективному решению задач, поставленных в исследовании.

Следует пояснить, что вербальная агрессия (ВА): человек вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, употребляя словесные оскорбления; физическая агрессия (ФА): человек склонен физически выражать свою агрессию по отношению к другому
[стр. 53]

53 также собственного опыта преподавания, организации учебно-воспитательной работы в физкультурном вузе, общения со студентами и преподавателями вуза.
Спорт специфическая область человеческой деятельности, предполагающая наличие таких свойств личности, как агрессивность,
иаступательность, бескомпромиссность, которые тесно связаны с конфликтностью, мстительностью, обидчивостью и нетерпимостью79, и эти качества, как отмечают исследователи80, являются почвой для деформации правового сознания.
Для проведения исследования с целью подтверждения выдвинутой
нами гипотезы и решения поставленных задач использовался ряд тестовых методик, а именно: методика исследования агрессивности и конфликтности, разработанная Е.П.
Ильиным81 и П.А.Ковалевым82, дающая возможность качественного изучения агрессивности как интегрального личностного свойства, которое мы рассматриваем в качестве учебнои профессионально значимого качества личности будущего спорьсмена качества, способного оказывать значимое отрицательное воздействие на личностное и профессиональное взаимодействие, а иногда выступать в качестве мотивационного свойства в ситуации выбора противоправного или правового поведения, в процессе учебной и профессиональной деятельности.
Из существующего многообразия методик исследования агрессивности мы остановили свой выбор на данной методике, поскольку именно она дает возможность решить задачи, поставленные в исследовании и выделить для отдельного изучения такую личностную особенность, способствующую проявлению агрессивности, как конфликтность.
Совершенно очевидно, что конфликтность является социально нежелательным качеством личности, '9Ефремова Г.Х., Ратинов А.Р.
Правовая психология и преступность.
М., 1996 £0Шмелев А.Г.
Психодиагностика личностных черт.
СПб.: Речь, 2002.
81 Ильин ЕП.
Дифференциальная психофизиология.
СПб.: Питер, 1999.
82Ковалев В.И.
Мотивы поведения и деятельность.
М.: Наука, 1988.


[стр.,54]

54 отрицательно влияющим на процесс социального взаимодействия и на правосознание.
Методика Баса-Дарки, адаптированная Л.Г.Почебут, для установления уровня личностной агрессивности, включающая пять диагностических шкал: 1) шкала вербальной агрессии (ВА), 2) шкала физической агрессии (ФА), 3) шкала предметной агрессии (ПА), 4) эмоциональной агрессии (ЭА), 5) шкала самоагрессии (СА).
Данная методика позволяет установить не только общий показатель личностной агрессивности, но и склонность к различным видам агрессивного поведения, что способствует эффективному решению задач, поставленных в исследовании.

Вербальная агрессия (ВА): человек вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, употребляя словесные оскорбления.
Физическая агрессия (ФА): человек склонен физически выражать свою агрессию по отношению к другом}'
человеку, и может применять грубую физическую силу.
Предметная агрессия (ПА): человек срывает свою а1рессию на окружающих предметах.
Эмоциональная агрессия (ЭА): у человека при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства по отношению к нему.
Самоагрессия (СА): человек не находится сам с собой в мире, согласии, у него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты «Я», он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.
Каждому испытуемому выдавался опросник и ответный лист для заполнения.
В соответствии с ключом подсчитывалась сумма баллов по каждой из шкал.
Индивидуальные показатели по каждой из шкал заносились нами в аналитическую таблицу для последующей статистической обработки с помощью корреляционного и факторного анализа.
Как уже отмечалось, исследование агрессивности проводилось с использованием двух методик, одна из которых (методика Баса-Дарки) дала

[Back]