Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 54]

54 человеку, и может применять грубую физическую силу; предметная агрессия (ПА): человек срывает свою агрессию на окружающих предметах; эмоциональная агрессия (ЭА): у человека при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства по отношению к нему; самоагрессия (СА): человек не находится сам с собой в мире, согласии, у него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты «Я», он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.
Экспериментальное исследование проводилось в Смоленском государственном институте физической культуры и спорта среди студентов 1-5-х курсов и в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России на кафедре боевой и физической подготовки.
При проведении диагностики каждому испытуемому выдавался опросник и ответный лист для заполнения.
В соответствии с ключом подсчитывалась сумма баллов по каждой из шкал.
Индивидуальные показатели по каждой из шкал заносились
в аналитическую таблицу' для последующей статистической обработки с помощью корреляционного и факторного анализа.
Исследование агрессивности проводилось с использованием двух методик, одна из которых (методика
А.
Басса-А.
Дарки) дала возможность установить наряду с общим показателем степени выраженности склонности студентов к проявлению агрессивности, также и склонность к проявлению различных видов агрессивного поведения.
Использование методики Е.П.Ильина и П.А.Ковалева, помимо установления обшей выраженности склонности к проявлению агрессивности, позволило исследовать степень выраженности склонности студентов физкультурного вуза к проявлению различных форм агрессивного поведения, установить выраженность личностных свойств, способствующих проявлению агрессивности и конфликтности (вспыльчивость,
[стр. 54]

54 отрицательно влияющим на процесс социального взаимодействия и на правосознание.
Методика Баса-Дарки, адаптированная Л.Г.Почебут, для установления уровня личностной агрессивности, включающая пять диагностических шкал: 1) шкала вербальной агрессии (ВА), 2) шкала физической агрессии (ФА), 3) шкала предметной агрессии (ПА), 4) эмоциональной агрессии (ЭА), 5) шкала самоагрессии (СА).
Данная методика позволяет установить не только общий показатель личностной агрессивности, но и склонность к различным видам агрессивного поведения, что способствует эффективному решению задач, поставленных в исследовании.
Вербальная агрессия (ВА): человек вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, употребляя словесные оскорбления.
Физическая агрессия (ФА): человек склонен физически выражать свою агрессию по отношению к другом}' человеку, и может применять грубую физическую силу.
Предметная агрессия (ПА): человек срывает свою
а1рессию на окружающих предметах.
Эмоциональная агрессия (ЭА): у человека при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства по отношению к нему.
Самоагрессия (СА): человек не находится сам с собой в мире, согласии, у него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты «Я», он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.

Каждому испытуемому выдавался опросник и ответный лист для заполнения.
В соответствии с ключом подсчитывалась сумма баллов по каждой из шкал.
Индивидуальные показатели по каждой из шкал заносились
нами в аналитическую таблицу для последующей статистической обработки с помощью корреляционного и факторного анализа.
Как уже отмечалось, исследование агрессивности проводилось с использованием двух методик, одна из которых (методика Баса-Дарки) дала

[стр.,55]

55 возможность установить наряду с общим показателем степени выраженности склонности студентов к проявлению агрессивности, также и склонность к проявлению различных видов агрессивного поведения.
В то же время использование методики Е.П.Ильина и П.А.Ковалева, помимо установления обшей выраженности склонности к проявлению агрессивности, позволило исследовать степень выраженности склонности студентов физкультурного вуза к проявлению различных форм агрессивного поведения, установить выраженность личностных свойств, способствующих проявлению агрессивности и конфликтности (вспыльчивость, наступательность, неуступчивость, бескомпромиссность, обидчивость, мстительность, подозрительность и нетерпимость).
Кроме того, исходя из утверждения авторов данной методики о возможности дифференцирования склонности к проявлению позитивной и негативной агрессии, были установлены как индивидуальные, так и групповые показатели выраженности склонности студентов к проявлению данных видов агрессии.
Средний показатель выраженности склонности к агрессивности у студентов исследуемого вуза (по методике Баса-Дарки) составил 19,6 балла, максимальный индивидуальный показатель был равен 34 баллам.
Среда высоких показателей (от 20 баллов и выше) 92 % составили показатели от 20 до 30 баллов, 8% от 30 до 34 баллов.
Показатели различных уровней выраженности склонности к проявлению агрессивности представлены в таблице 1.
Таблица 1.
Показатели различных уровней склонности к проявлению агрессивности у студентов физкультурного вуза п=200 (методика Баса-Дарки) № Уровни склонности к проявлению Количество испытуемых п/п агрессивности студентов (в %) 1 20 баллов и выше (высокий) 51 2 До 20 баллов 49

[Back]