Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 60]

60 Суммарный показатель по исследованию агрессивности и конфликтности, бескомпромиссности подозрительности, вспыльчивости, обидчивости, согласно используемой в работе методики Е.П.
Ильина и ПА.
Ковалева дает возможность установить склонность человека к проявлению такого личностного свойства, как конфликтность.
Как видно, средний показатель степени конфликтности по всей выборке студентов составил 24,0 балла, максимальный индивидуальный показатель конфликтности был равен 38 баллов, минимальный 15 баллов.
Данные, полученные в ходе исследования относительно уровней выраженности конфликтности у студентов-спортсменов, представлены в таблице 7.
Таблица 7 Уровни проявления склонности к конфликтности у студе!ггов-спортсменов (п=200) № и/п Уровни проявлении конфликшоеги Количество нспьпуемых епдентов (%) 1 Высокий 31 2 Средний 48.7 3 Низкий 203 Преобладающими (около половины участвовавших в исследовании студентов) были средние показатели выраженности склонности к проявлению конфликтности, которая, как показало дальнейшее исследование, имеет наибольшую степень выраженности у женщин-студеиток и положительно связана со вспыльчивостью, склонностью студентов к проявлению эмоциональной агрессии и самоагрессии.
80 баллам равен максимальный показатель агрессивности и конфликтности по методике, разработанной Е.П.
Ильиным и П.А.
[стр. 60]

60 возможность установить склонность человека к проявлению такого личностного свойства, как конфликтность.
Средний показатель степени конфликтности по всей выборке студентов составил 24,0 балла, максимальный индивидуальный показатель конфликтности был равен 38 баллов, минимальный 15 баллов.

Полученные в ходе исследования данные относительно уровней выраенности конфликтности у студентов-спортсменов, представлены в таблице 6.
Таблица 6.
Уровни проявления склонности к конфликтное™ у студентов физкультурного вуза (п=200) № п/п Уровни проявления конфликтности Количество испытуемых студентов(%) 1 Высокий 31 2 Средний 48,7 3 Низкий 20,3 Как видно из приведенной выше таблицы, преобладающими (около половины участвовавших в исследовании студентов) были средние показатели выраженности склонности к проявлению конфликтности, которая, как показало дальнейшее исследование, имеет наибольшую степень выраженности у женщинстуденток и положительно связана со вспьшьчивостью, склонностью студентов к проявлению эмоциональной агрессии и самоагрессии.
Максимальный показатель агрессивности и
конфликтное™ по методике, разработанной Е.П.
Ильиным и П.А.

Ковалевым, равен 80 баллам, поэтому установленный в данном исследовании показатель выраженности агрессивности и конфликтное™ 40 баллов подтверждает данные, полученные по методике БасаДарки, о среднем уровне выраженности склонности студентов физкультурного вуза к проявлению такого интегрального личностного свойства, как агрессивность.
Таким образом, на данном этапе исследования все вышеприведенные данные позволяют сделать вывод о том, что в комплекс учебнои профессионально важных личностных свойств студентов физкультурного вуза на

[Back]