Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 68]

68 правоприменительной деятельности студентов.
Предусмотренных в стандарте дисциплин и раскрываемых ими вопросов недостаточно для осуществления видов профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной).
Следует рассматривать и правовые аспекты
деятельности образовательных учреждений, особенности правового статуса бакалавра физической культуры и специалиста по физическом культуре и спорту.
С этой целыо был орган]]зован эксперимент по формированию правовой культуры, в процессе которого посредством инновационных программ осуществлялось формирование правовых знаний в учебной работе и правонаправленных смысложизиенных ориентаций во внеучебной деятельности.
Учебно-воспитательный процесс направлен на решение следующих задач: Таблица 10 Задачи учебного и внеучебного процессов В учебном процессе необходимо научить: Во виеучебном процессе нужно воспитать: формулировать проблемы, а также предлагать и оценивать пути их решения; интерес к студенческой жизни и к жизни города, республики, страны; распознавать моральные и аморальные рассуждения, выявлять отклонения от нравственных норм; желание найти в себе способности, раскрыть их и реализовать; делать заключения из полученной информации, уметь черпать мудрость в разнообразных источниках, в опыте других людей; умение своевременно рассмотреть возникающую проблему и знание возможных путей ее разрешения; понимать динамику ценностных отношений в обществе.
стремление постоянно переосмысливать и переоценивать себя и действительность.
[стр. 66]

Таблица 8.
66 Задачи профессиональной деятельности бакалавра и специалиста по физической культуре и спорту, предусмотренные государственными стандартами высшего физкультурного образования 2000 г.
Педагогическая, тренерская деятельность Научноисследовательская деятельность Организационноуправленческая деятельность Рекреационная и реабилитационная деятельность 1.
Способствовать формированию личности обучающихся в процессе занятий физической кулыурой и спортом, ее приобщению к общечеловеческим ценностям к здоровому образу жизни 1.
Выделять и формулировать актуальные проблемы в сфере физической культуры и спорта 1.
Планировать и прогнозировать развитие физической культуры и спорта на местном, региональном и федеральном уровнях 1.
Разрабатывать программы для двигательной рекреации и реабилитации населения на местном и региональном уровнях, подбирать соответствующие средства и методы их реализации 2.
Применять адекватные поставленным задачам методы и методики исследований 2.
Анализировать и обобщать деятельность государственных и общественных органов управления в сфере физической культуры и спорта ! По нашему мнению, изучение двух правовых дисциплин недостаточно для будущей правоприменительной деятельности студентов.
Предусмотренных в стандарте дисциплин и раскрываемых ими вопросов недостаточно для осуществления видов профессиональной деятельности бакалавра и специалиста (педагогической, тренерской, управленческой, реабилитационной).
Следует рассматривать и правовые аспекты


[стр.,67]

деятельности образовательных учреждений, особенности правового статуса бакалавра физической культуры и специалиста по физической культуре и спорту.
Для этого был организован эксперимент.
67 Таблица 9.
в учебном процессе необходимо научить: во
внеучебном процессе нужно воспитать: идентифицировать и формулировать проблемы, а также предлагать и оценивать пути их решения; интерес к студенческой жизни и к жизни города, республики, страны распознавать моральные и аморальные рассуждения, выявлять отклонения от нравственных норм; желание найти в себе способности, раскрыть их и реализовать; выводить заключения из полученной информации, уметь черпать мудрость в разнообразных источниках, в опыте других людей; умение своевременно рассмотреть возникающую проблему и знание возможных путей ее разрешения; понимать, развивать и использовать кохммуникативные способности; интерес к приобретению дополнительных специальностей, умений, навыков Понимать динамику ценностных отношений в обществе.
стремление постоянно переосмысливать и переоценивать себя и действительность.

2.3.
Программа формирования правовой культуры у студентовспортсменов в процессе учебной работы Культура всегда проявляется в деятельности и продуктах этой деятельности84.
Все граждане вовлечены в особый вид деятельности в правовую деятельность, которая состоит из нескольких деятельностных сфер: теоретической — деятельности ученых—юристов, образовательной — деятельности учащихся и студентов, практической — правотворческой и 84Аграновская Е.В.
Правовая культура и обеспечение прав личности.
М.: «Наука», 1988.

[Back]