Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 69]

69 2.3.
Программа формирования правовой культуры
студентовсноргсмепов в процессе учебной работы «Культура всегда проявляется в деятельности и продуктах этой деятельности.
Все граждане вовлечены в особый вид деятельности в правовую,
которая состоит из нескольких деятельностных сфер: теоретической деятельности ученых-юристов, образовательной деятельности учащихся и студентов, практической —правотворческой, правореализующей, в том числе правоприменительной деятельности, которая состоит из актов повседневной жизнедеятельности людей» [9, 65].
«Мы готовим студентов любых специальностей к правореализующей и правоприменительной деятельности, поэтому правовая культура общества во многом зависит от уровня развития и качества учебно-воспитательной работы в ссузе и вузе, что, в свою очередь, определит сам феномен правотворческой деятельности по созданию законодательной основы жизни общества» [23, 36].
Нельзя отрицать, что существенно влияет на правовую культуру и правоприменение властная деятельность государственных органов, осуществляющих регулирование общественных отношений на основе закона с целыо его реализации, все-таки правоприменительная деятельность личности играет здесь главную роль.
Поэтому необходимо обратить внимание на предлагаемую государством программу профессионального образования.
[стр. 67]

деятельности образовательных учреждений, особенности правового статуса бакалавра физической культуры и специалиста по физической культуре и спорту.
Для этого был организован эксперимент.
67 Таблица 9.
в учебном процессе необходимо научить: во внеучебном процессе нужно воспитать: идентифицировать и формулировать проблемы, а также предлагать и оценивать пути их решения; интерес к студенческой жизни и к жизни города, республики, страны распознавать моральные и аморальные рассуждения, выявлять отклонения от нравственных норм; желание найти в себе способности, раскрыть их и реализовать; выводить заключения из полученной информации, уметь черпать мудрость в разнообразных источниках, в опыте других людей; умение своевременно рассмотреть возникающую проблему и знание возможных путей ее разрешения; понимать, развивать и использовать кохммуникативные способности; интерес к приобретению дополнительных специальностей, умений, навыков Понимать динамику ценностных отношений в обществе.
стремление постоянно переосмысливать и переоценивать себя и действительность.
2.3.
Программа формирования правовой культуры
у студентовспортсменов в процессе учебной работы Культура всегда проявляется в деятельности и продуктах этой деятельности84.
Все граждане вовлечены в особый вид деятельности в правовую
деятельность, которая состоит из нескольких деятельностных сфер: теоретической — деятельности ученых—юристов, образовательной — деятельности учащихся и студентов, практической — правотворческой и 84Аграновская Е.В.
Правовая культура и обеспечение прав личности.
М.: «Наука», 1988.


[стр.,68]

правореализующей, в том числе правоприменительной деятельности, которая состоит из актов повседневной жизнедеятельности людей.
В процессе профессионального (не юридического) образования мы готовим студентов к правореализующей и правоприменительной деятельности, поэтому правовая культура общества во многом зависит от уровня развития и качества учебно-воспитательной работы в ссузе и вузе, что, в свою очередь, определит сам феномен правотворческой деятельности по созданию законодательной основы жизни общества85.
Хотя существенно влияет на правовую культуру и правоприменение, властная деятельность государственных органов, осуществляющих регулирование общественных отношений на основе закона с целью его реализации, все-таки правоприменительная деятельность личности играет здесь главную роль.
С этой целью была разработана программа правового образования (Таб.
10).
С учетом этого положения в учебном плане академии на изучение некоторых дисциплин (теория и методика физической культуры, анатомия) выделено большее количество часов, чем предусмотрено стандартом.
Поэтому существует реальная возможность введения дополнительных ✓ правовых дисциплин, не принижая значение других дисциплин в профессиональной подготовке.
68 85Актуальные вопросы воспитания в средних специальных учебных заведениях: Сб.
материалов межрегиональной научно-практической конференции, поев.
80-летию образования Ижевского базового мед.
колледжа.
Ижевск, 2003,254 с.

[Back]