Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 71]

71 культуры (разработанный УМО примерный учебный план носит рекомендательный характер и может использоваться вузом при составлении рабочего учебного плана).
Программа состоит из двух частей.

Вводная часть рассчитана на 1 и 2 курсы обучения: в нее входят две правовые дисциплины «Правоведение» и «Образование и право».
Таким образом,
предлагается ввести новую дисциплину «Образование и право».
Так, международная научно-практическая конференция «Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании» показала, что в России динамично развивается в качестве направления юридической науки и практики «образовательное право», имеющее не только внутрироссийское, но и международное значение.

Студенты, в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего физкультурного образования, на 3 курсе проходят педагогическую практику в общеобразовательных школах, на 4 курсе в детско-юношеских спортивных школах пли других физкультурноспортивных организациях.
Практика по специализации у студентов 5 курса закрепляет навыки углубленной профессиональной подготовки по избранной специализации.

Правовая подготовка в области образования будущими бакалаврами и специалистами расширит гарантии граждан на получение полноценного и качественного образования и обеспечит им возможность эффективного прохождения практик, предусмотренных стандартом: педагогической, профессионально ориентированной и по специализации.
Все это является необходимым базисом для освоения второй части программы, учитывающей профиль специальности и уровень образования (бакалавр, специалист), которая является основной.
[стр. 70]

курсам.
А содержание предлагаемых дисциплин разработано в соответствие с квалификационной характеристикой выпускника и государственными требованиями к правовой компетентности студентов ВУЗов физической культуры.
Поэтому академия может использовать данное право при осуществлении программы непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры без утверждения учебно-методическим объединением по образованию в области физической культуры (разработанный УМО примерный учебный план носит рекомендательный характер и может использоваться ВУЗом при составлении рабочего учебного плана).
Программа состоит из двух частей.

Часть 1.
Вводная Она рассчитана на 1 и 2 курсы обучения.
В нее входят две правовые дисциплины «Правоведение» и «Образование и право».
Таким образом,
мы предлагаем ввести новую дисциплину «Образование и право».
Так, международная научно-практическая конференция «Проблемы развития отечественного и международного законодательства об образовании» показала, что в России динамично развивается в качестве направления юридической науки и практики «образовательное право», имеющее не только внутри российское, но и международное значение.

Кроме того, в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего физкультурного образования на 3 курсе студенты проходят педагогическую практику в общеобразовательных школах, на 4 курсе в детско-юношеских спортивных школах или других физкультурно-спортивных организациях.
Практика по специализации у студентов 5 курса закрепляет навыки углубленной профессиональной подготовки по избранной специализации.

Изучение законодательства в области образования будущими бакалаврами и специалистами расширит гарантии граждан на получение полноценного и качественного образования и обеспечит им возможность 70

[стр.,71]

эффективного прохождения практик, предусмотренных стандартом: педагогической, профессионально ориентированной и но специализации.
Это необходимый базис для освоения второй части программы, учитывающей профиль специальности и уровень образования (бакалавр, специалист).
Часть 2.Основная На 3 курсе студенты изучают предусмотренную стандартом дисциплину «Правовые основы физической культуры и спорта».
На 4 курсе мы предлагаем ввести новые правовые дисциплины: «Правовое регулирование деятельности бакалавра физической культуры», «Правовое регулирование деятельности специалиста по физической культуре и спорту», «Проблемы правового регулирования физической культуры и спорта» на 5 курсе.
71 Таблица 11.
Программа непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры Специальность Дисциплины / Темы предусмотренные Госстандартом предлагаемые дополнительно к Госстандарту 1 2 3 521900 Физическая культура и спорт бакалавр физической культуры Часть 1.
Вводная 1.
Правоведение 2.
Образование и право Государство и право.
Конституция РФ.
Система органов государственной власти в Российской Федерации.
Гражданские, семейные отношения.
Трудовой договор.
Трудовая дисциплина.
Административные правонарушения.
Преступления.
Экологическое право.
Правовые основы защиты информации.
Государственная политика в области образования.
Международно-правовые акты в области образования.
Система образования.
Образовательные программы.
Правовой статус, предпринимательская деятельность образовательного учреждения.
Участники образовательного процесса, их права и обязанности.
Ответственность за нарушение законодательства в области образования.

[Back]