Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 72]

72 В ходе ее реализации на 3 курсе студенты изучают предусмотренную стандартом дисциплину «Правовые основы физической культуры и спорта».
На 4 курсе
предлагается ввести новые правовые дисциплины: «Правовое регулирование деятельности бакалавра физической культуры», «Правовое регулирование деятельности специалиста по физической культуре и спорту», «Проблемы правового регулирования физической культуры и спорта» на 5 курсе.
В таблице 12 представлена примерная структура программы правового образования студентов вузов физической культуры.
Программа составлена на основе законодательства Российской Федерации, действующего в области физической культуры и спорта, с учетом практики его применения и достижений правовой науки.
Преподавание правовых дисциплин носит теоретико-прикладной характер и предполагает ознакомление студентов с основами формирования образовательного и спортивного права.
[стр. 71]

эффективного прохождения практик, предусмотренных стандартом: педагогической, профессионально ориентированной и но специализации.
Это необходимый базис для освоения второй части программы, учитывающей профиль специальности и уровень образования (бакалавр, специалист).
Часть 2.Основная На 3 курсе студенты изучают предусмотренную стандартом дисциплину «Правовые основы физической культуры и спорта».
На 4 курсе
мы предлагаем ввести новые правовые дисциплины: «Правовое регулирование деятельности бакалавра физической культуры», «Правовое регулирование деятельности специалиста по физической культуре и спорту», «Проблемы правового регулирования физической культуры и спорта» на 5 курсе.
71 Таблица 11.
Программа непрерывного правового образования студентов ВУЗов физической культуры Специальность Дисциплины / Темы предусмотренные Госстандартом предлагаемые дополнительно к Госстандарту 1 2 3 521900 Физическая культура и спорт бакалавр физической культуры Часть 1.
Вводная 1.
Правоведение 2.
Образование и право Государство и право.
Конституция РФ.
Система органов государственной власти в Российской Федерации.
Гражданские, семейные отношения.
Трудовой договор.
Трудовая дисциплина.
Административные правонарушения.
Преступления.
Экологическое право.
Правовые основы защиты информации.
Государственная политика в области образования.
Международно-правовые акты в области образования.
Система образования.
Образовательные программы.
Правовой статус, предпринимательская деятельность образовательного учреждения.
Участники образовательного процесса, их права и обязанности.
Ответственность за нарушение законодательства в области образования.


[стр.,74]

74 Методические замечания Программа составлена на основе законодательства Российской Федерации, действующего в области физической культуры и спорта, с учетом практики его применения и достижений правовой науки.
Преподавание правовых дисциплин носит теоретико-прикладной характер и предполагает ознакомление студентов с основами формирования образовательного и спортивного права.

Новые правовые дисциплины целесообразно вводить для студентов, начиная со второго курса, как правило, после уяснения общих положений правоведения.
Изучение включенных в программу тем дает знания о современном содержании правового регулирования отношений, законодательства в области физической культуры и спорта, как нормативно-правовом образовании, о правовом положении субъектов физкультурно-спортивного движения, их правах, обязанностях и ответственности, ресурсном обеспечении физической культуры и спорта в России, контроле за исполнением законов и иных нормативных правовых актов в области физической культуры и спорта.
В конечном итоге полученные знания призваны способствовать лучшему уяснению студентами места и роли правового образования в структуре профессиональной подготовки.
Профессиональная ориентация учебной программы предполагает систематическую, целенаправленную самостоятельную работу студентов по изучению рекомендованных законодательных и иных нормативных правовых актов, а также специальной литературы.
Целевая установка программы Изучение предлагаемых правовых дисциплин должно способствовать: формированию у студентов научног о мировоззрения, способности оценивать события и явления общественной жизни с позиций права и закона,

[Back]