Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 86]

86 Формирующий эксперимент проводился под руководством Л.И.
Москалевой, В.И.
Колесова (научного руководителя) и С.В.
Лаптинской в естественных условиях, в Смоленском государственном институте физической культуры и спорта и в Академии ФСИН России.
Он проводился в течение четырех лет, что является достаточным основанием для выявления не только динамики формирования знаний, умений, но и уровня понимания проблем, осмысленности знаний, развития личностных качеств.
Основываясь на разработках С,В.
Лаптинской [56], было определено, что особенность констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента заключалась в том, что вопросы, связанные с формированием гражданско-правового сознания студентов, ставились не только в ходе преподавания общественных наук (социологии, политологии, правоведения, отечественной истории).
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях, поэтому воспитательные задачи ставились также в ходе внеучебной работы.

I этап формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза во внеучебной работе (факультатив, кружок) лекционный курс, который состоит из лекционных блоков «Правоведение», «Образование и право», «Организационные аспекты деятельности высшей школы», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Правовое регулирование деятельности специалиста по физической культуре и спорту» и семинаров.
Квинтэссенцией лекционного курса является следующее [56].
На первом курсе студенты должны твердо усвоить, что наиболее важное значение для оценки правовой культуры общества имеет система законодательства, основой которого является Конституция государства.
Важен в целом и уровень развития всей системы нормативно-правовых
[стр. 83]

студентов гражданско-правового сознания явилось опытное преподавание социально-гуманитарных дисциплин и внеучебная работа.
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях, в процессе работы в Смоленском государственном институте физической культуры и спорта.
Формирующий эксперимент проводился в течение четырех лет, что является достаточным основанием для выявления не только динамики формирования знаний, умений, но и уровня понимания проблем, осмысленности знаний, развития личностных качеств.
Особенность констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента заключалась в том, что вопросы, связанные с формированием гражданско-правового сознания студентов, ставились не только в ходе преподавания общественных наук (социологии, политологии, правоведения, отечественной истории).
Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях, поэтому воспитательные задачи ставились также в ходе внеучебной работы.

Первым этапом формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза во внеучебной работе (факультутив, кружок) является лекционный курс «Юридическая основа жизни российского общества», который состоит из лекционного блока и семинаров.
Квинтэссенцией 87 лекционного курса является следующее .
Студенты-первокурсники должны твердо усвоить, что наиболее важное значение для оценки правовой культуры общества имеет система законодательства, основой которого является конституция государства.
Важен в целом и уровень развития всей системы нормативно— правовых
актов, начиная от законов, актов центральных исполнительных органов власти и кончая актами местных органов власти и управления.
83 87 Айнштейн ФЛ.
Информация: приобретения и утраты [ О проблемах обучения в вузах].М.: Высшее образование в России, 1999, № 5, С.89-92.

[Back]