Проверяемый текст
Москалева, Людмила Ивановна; Формирование правовой культуры у студентов физкультурного вуза (Диссертация 2006)
[стр. 94]

94 3.2.
Правовая информатизация как средство развития правовой культуры Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи формирования в России единого информационно-правового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, ибо правовая образованность необходима, чтобы расти в условиях правового государства [56].
Методологической основой правовой информатизации вуза стало положение С.В.
Лаптинской, заключающееся в том, что поступательное развитие общества возможно лишь тогда, когда между профессиональными группами существует более или менее прочное согласие, когда их сближают общие взгляды, установки, информация.
В результате совершенствования информационных коммуникаций внутри и
между различными социальными группами общество может развиваться более динамично [56].
С.И.
Архангельский [11] описывая модель управления вузом, указывал, что современная информационная система должна давать представителям всех профессиональных групп, особенно не слишком многочисленных, уверенность в качестве своих знаний, в реальной способности влиять на общественные процессы.
Решения, оказавшиеся неверными, чаще всего бывают следствием недостатка объективной информации, а не отсутствия компетентности или неэффективного использования той имеющейся информации, которая попала в официальные информационные каналы.
[стр. 92]

уважения к закону и ответственности перед ним; правовой культурой проникнуты все структуры государственного и социального механизма.
Мы в России пока похвалиться таким положением, к сожалению, не можем.
Для этого преодоление или смягчение агрессивности (параграф 2.1.) является не менее важной задачей, чем обучение правым знаниям.
Продолжением курса является програхмма «Человек и его жизнь».
Тем более важно провести данный курс, состоящий из двух частей, для будущих профессиональных спортсменов, чтобы основную цель своей деятельности они видели в защите прав и свобод человека от произвола, а не наоборот, что является одним из центральных постулатов общемировой, общечеловеческой морали, нравственности и культуры в целом.
3.2.
Второй этап правовая информатизации как средство повышении правовой культуры Стремительное качественное обновление общества, становление рыночной экономики, построение демократического правового государства эти и многие другие проблемы выдвигают на первый план решение глобальной задачи формирования в России единого информационноправового пространства, обеспечивающего правовую информированность всех структур общества и каждого гражданина в отдельности, ибо правовая образованность необходима, чтобы расти в условиях правового государства103.
Поступательное развитие общества возможно лишь тогда, когда между профессиональными группами существует более или менее прочное согласие, когда их сближают общие взгляды, установки, информация.
В результате совершенствования информационных коммуникаций внутри и
92 103Аграновская Е.В.
Правовая культура и обеспечение прав личности.
М.: «Наука», 1988.


[стр.,93]

между различными социальными группами общество может развиваться более динамично104.
Современная информационная система должна давать представителям всех профессиональных групп, особенно не слишком многочисленных, уверенность в качестве своих знаний, в реальной способности влиять на общественные процессы.
Решения, оказавшиеся неверными, чаще всего бывают следствием недостатка объективной информации, а не отсутствия компетентности или неэффективного использования той имеющейся информации, которая попала в официальные информационные каналы.

В физкультурном вузе необходимо создать действенные механизмы, обеспечивающие за счет более полной правовой информированности граждан повышение эффективности права и его применения.
Этой цели в значительной степени способствует система правовой информатизации.
Под правовой информатизацией России понимается процесс создания оптимальных условий максимально полного удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных и общественных структур, предприятий, организаций, учреждений и граждан на основе эффективной организации и использования информационных ресурсов с применением прогрессивных технологий.
Главная цель правовой информатизации в вузе состоит в построении правовой информационной системы, охватывающей все сферы жизни вуза105.
Правовая информатизация в вузе осуществляется одновременно по следующим направлениям: • информатизация правотворческой деятельности; • информатизация правореализационной деятельности; • мониторинг правового обеспечения.
104Вербицкий А.А, Активное обучение в высшей школе.
М.: Педагогика, 1991, 204 с.
105 Вернадский В.И.
Задачи высшего образования нашею времени.
А1та-пк№г.
М.: Вестник высшей школы, 1998, № 12, С.79.
93

[Back]