Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 11]

11 Т Е О Р Е Т И Ч Е С К И Й А Н А Л И З С О Д Е Р Ж А Н И Я И С Т Р У К Т У Р Ы П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О Й К О М П Е Т Е Н Т Н О С Т И В С И С Т Е М Е П О Д Г О Т О В К И С П Е Ц И А Л И С Т О В Г П С М Ч С Р О С С И И 1.1 П роф ессионализм , ком п етентн ость и к ом п етен тн ости ы й подход к а к педагогические категории модернизации вы сш его проф ессионального образования Профессия "пожарный” является одной из самых сложных профессий, поскольку она требует от ее с у б ъ е к т способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанны х с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности, как за свои действия, гак и за действия подчиненных.
Особого внимания заслуживает сфера профессиональной деятельности
пожарных, так как от качества их профессионального труда зависит и безопасность личности, и уровень национальной безопасности государства.
13 последние годы интерес к проблеме профессионализма пожарных значительно возрос.
Однако, несмотря на пристальное внимание исследователей к проблемам профессиональной и служебной карьеры, профессионализации специальной деятельности, разработка проблемы профессиональной компетентности остается в настоящее время актуальной.
О на требует своего дальнейшего осмысления, особенно в период реформирования высшего профессионального образования в рамках Болонского соглашения.
Прежде чем мы обратимся к анализу профессиональной компетентности, выясним сущность понятия "профессиональная деят ельност ь", поскольку общеизвестно, что все профессиональные качества специалиста формируются в деятельности.
Г л ав а 1
[стр. 15]

15 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ 1.1 Профессиональная компетентность военного специалиста как психолого-педагогический феномен Профессия "офицер" является одной из самых сложных профессий человеческого общества, так как требует от ее субъекта способности с высокой эффективностью решать профессиональные задачи в экстремальных условиях, связанных с риском для жизни, ограниченным временем на принятие решения, высоким уровнем ответственности как за свои действия, так и за действия подчиненных.
Особого внимания заслуживает сфера профессиональной деятельности
офицеров, проходящих службу в специальных органах и войсках системы обеспечения государственной безопасности, так как от качества их профессионального труда в особой степени зависит уровень национальной безопасности государства.
Все это требует от каждого человека, избравшего данную стезю, высокого профессионализма.
В самом широком смысле "под профессионализмом, принято понимать устойчиво успешный по получаемым результатам высокий уровень решения задач, составляющих содержание деятельности специалиста в той или иной области труда" [2.
С.
52] .
В последние годы интерес к проблеме профессионализма военных специалистов значительно возрос.
Однако, несмотря на широкий спектр исследований в области профессиональной и служебной культуры, профессиональной и служебной карьеры и другим вопросам профессионализации военной деятельности [14, 15, 18, 26, 37, 80, 81, 89, 96, 108, 111, 116, 127, 169], разработка данной проблемы остается весьма актуальной и требует своего дальнейшего развития.
Г л а в а 1

[Back]