Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 111]

Д.Б.
Эльконина, В.А.
Я кунина и других, отмечено, что управление познавательной деятельностью необходимая и наиболее значимая составная часть дидактического процесса по формированию профессиональной компетентности.
В свою очередь, дидактический процесс является целостным процессом, суть которого отраж ает единство познания и педагогического взаимодействия, обучаю щ ихся и преподавателя в разнообразных формах их осущ ествления, где деятельность преподавателя выступает ведущей.
П ознавательная деятельность обучаю щегося, как способ усвоения знаний и действий, преобразует природные качества человека (обучаемость) в социально и профессионально значимое качество личности (обученность).
По своему содержанию познавательная деятельность может быть умственной, теоретической, практической, манипуляционной, трудовой, игровой.
Взаимная активность преподавателя и обучающегося наиболее полно определяется в рамках педагогического взаимодействия, которое вклю чает в единстве педагогическое влияние
и его восприятие, собственную активность обучающегося, проявляющуюся в ответных действиях, а именно, в самообучении и самообразовании.
Сообразно с этим, различные аспекты управления познавательной деятельностью
курсантов в рамках ПОТО нами будут рассматриваться именно с позиций "субъект-субъектных11 отношений.
В этих условиях обучение носит не только групповой, но и индивидуальный характер в формировании у курсантов характеристик профессиональной компетентности.
Ранее, в главе первой, нами была представлена характеристика профессионально-ориентированной технологии.
Еще раз обратимся к нему.
П роф есси о н а льн о -о р и ен т и р о ва н н а я т ехн о ло ги я о б уч ен и я сп ец и а ли ст а в об ла ст и пож арной б езо п а сн о ст и эт о научно о б о сн о ва н н а я сист ем а о вла д ен и я п р о ф ессиональны м и ко м п ет ен ц и ям и по ц ели подгот овки, со д ер ж а н и ю образования, ф о р м , м ет о д о в, ср ед ст в и п р о ц ед ур , и спользуем ая п р и проект ировании, о р га н и за ц и и и о сущ ест влен и и со вм ест н о й у ч еб н о й I l l
[стр. 113]

из Управление познавательной деятельностью обучающихся абсолютным большинством исследователей [7, 10, 13, 38, 103, 112, 163, 170, 184] трактуется как особая, социально детерминированная деятельность, имеющая системный, целенаправленный характер и содержащая в своей основе единство процессов преподавания и учения.
При этом дидактический процесс не рассматривается как механическая сумма двух названных составляющих.
Он раскрывается как целостное явление, суть которого отражает единство познания и педагогического взаимодействия обучающихся и преподавателя в разнообразных формах их осуществления.
Деятельность преподавателя выступает ведущей в данном тандеме.
Она является управляющей и определяет взаимодействие педагога и обучающегося, необходимое для перевода последнего в требуемое состояние обученности.
Учение рассматривается как одна из сторон дидактического процесса, которая представляет собой деятельность самого обучающегося по овладению знаниями, навыками и умениями.
При этом, познавательная деятельность обучающегося, как способ усвоения знаний и действий, преобразует природные качества человека (обучаемость) в социально и профессионально значимое качество личности (обученность).
По своему содержанию познавательная деятельность может быть умственной, теоретической, практической, манипуляционной, трудовой, игровой.
Взаимная активность преподавателя и обучающегося наиболее полно определяется в рамках педагогического взаимодействия, которое включает в единстве педагогическое влияние,
его активное восприятие, собственную активность обучающегося, проявляющиеся в ответных действиях, в самообучении и самообразовании.
Сообразно с этим, различные аспекты управления познавательной деятельностью
обучающихся в рамках ПОТО нами будут рассматриваться именно с позиций "субъект-субъектных”отношений.
В этих условиях важно учитывать не только групповой характер обучения, но и возможность индивидуального формирования у обучающихся характеристик профессиональной компетентности личностных и ПЗК.

[Back]