Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 134]

эксплуатации пожарной и аварийно спасательной техники и оборудования; проводить экспертную оценку технического состояния эксплуатируемого оборудования.
На втором этапе анализировалась сф орм
ированное^ таких блоков ПЗК как специальных, коммуникативных и адаптивных.
Оценка сформированное сти у курсантов профессиональных умений, характеризую щ их профессиональную компетентность, производилась дифференцированно по четырем группам.
К первой группе были отнесены результаты, оцененные от
I до 2 баллов (качества и умения не сформированы —критический уровень!, ко второй группе от 3 до 5 баллов (качества и умения сформированы достаточно), к третьей [■руипе от б до 8 баллов (качества и умения сформированы средне), к четвертой группе от 9 до 10 баллов (качества и умения сформированы высоко).
П о результатам анализа анкетирования
(приложение 8 ) были сделаны следую щ ие выводы.
1.
Подготовка выпускников
Университета ГПС М ЧС России по специальным дисциплинам осущ ествляется на уровне, позволяю щ ем сформировать у обучающихся профессиональные умения, необходимые для их практической реализации.
Об этом свидетельствует тот факт, что у курсантов данные умения оказались сформированными на среднем уровне (среднее значение 7,36 балла).
Ниже на графиках (рис.
3.3-3.8 ) представлены зависимости полученных курсантами оценочных баллов от общ его числа всех респондентов.
134 Баллы Рис.
3.4 Сформирояанность у курсантов умения ориентироваться в технической и нормативной документации по пожарной технике и технической службе ГПС
[стр. 147]

нальных умений, которые характеризуют их как офицеров-проектировщиков.
Эти анкеты заполнялись членами комиссии по защите курсовых проектов как итоговой отчетности на заключительном этапе изучения курса.
Анализ результатов экспертной оценки сформированности у курсантов и слушателей ПЗК и профессиональных умений (см.
приложение 8) проводился в два этапа.
На первом из них анализировались умения будущих офицеров разрабатывать модели систем защиты телекоммуникационных систем, определять роль, место и эффективность применения отдельных средств защиты в общей системе защиты информации, производить расчет технико-экономических показателей систем защиты; использовать современные пакеты прикладных программ для решения типовых задач анализа, синтеза и проектирования защищенных телекоммуникационных систем; проводить расчет эффективности и оптимальности построения защищенных телекоммуникационных систем; организовывать управление процессом проектирования.
На втором этапе анализировалась сформированность
у будущих офицеров таких блоков ПЗК как специальных, коммуникативных и адаптивных.
К анализу были допущены только те оценки экспертов, которые прошли отбор по параметрам асимметрии, дисперсии и частичной выбраковки.
Оценка сформированности у курсантов ПЗК и профессиональных умений, характеризующих профессиональную компетентность, производилась дифференцированно по четырем группам.
К первой группе были отнесены результаты, оцененные от
1 до 2 баллов (качества и умения не сформированы критический уровень), ко второй группе от 3 до 5 баллов (качества и умения сформированы достаточно), к третьей группе от 6 до 8 баллов (качества и умения сформированы средне), к четвертой группе от 9 до 10 баллов (качества и умения сформированы высоко).
По результатам анализа анкетирования
(см.
приложение 8) были сделаны следующие выводы.
1.
Подготовка выпускников
Академии Спецсвязи России по учебной дисциплине ОПЗТКС осуществляется на уровне, позволяющем .сформировать у обучающихся профессиональные умения, необходимые для практической реализации проектной деятельности (соответствуют требованиям НФМС).
Об этом 147

[стр.,148]

свидетельствует тот факт, что у курсантов данные умения оказались сформированными на среднем уровне (среднее значение 7,71 балла).
Ниже на графиках (см.
рис.
2.5-2.10.) представлены зависимости полученных курсантами оценочных баллов от общего числа всех респондентов.
Количество 30 респондентов 20 10 0 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Баллы Рис.
2.5.
Сформированность у курсантов умения разрабатывать модели системы защиты телекоммуникационных систем Рис.
2.6.
Сформированность у курсантов умения определять роль, место и эффективность применения отдельных средств защиты в общей системе защиты информации Количество 2 0 респондентов 20 10 0 5 6 7 8 9 10 баллы Рис.
2.7.
Сформированность у курсантов умения производить расчет технико-экономических показателей систем защиты

[стр.,227]

227 СПРАВКА по итогам анкетирования курсантов выпускного курса в период защиты курсового проекта по дисциплине ОПЗТКС В период защиты курсового проекта по дисциплине ОПЗТКС (ноябрь 2003 г.) была произведена оценка преподавательским составом кафедры № 33 сформированности у курсантов и слушателей Академии Спецсвязи России значимых профессиональных умений и качеств, характеризующих их как будущих офицеров-проектировщиков.
В анкетировании участвовало три преподавателя и двадцать четыре курсанта и слушателя специализации 3.3.
В результате данной работы для обработки поступило 72 анкеты.
Оценка сформированности у курсантов (слушателей) значимых профессиональных умений и качеств производилась дифференцированно по четырем группам.
К первой группе бы отнесены результаты, оцененные от
1 до 2 баллов (качества и умения не сформированы), ко второй группе от 3 до 5 баллов (качества и умения сформированы достаточно), к третьей группе от 6 до 8 баллов (качества и умения сформированы средне), к четвертой группе от 9 до 10 баллов (качества и умения сформированы высоко).
Результаты анализа полученных анкет позволили сделать следующие выводы: а) умения методически правильно выполнять комплекс мероприятий по проектированию ЗТКС у курсантов Академии Спецсвязи сформированы в целом на среднем уровне (7,7 балла); б) значимые профессиональные блоки качеств, входящие в НФМ выпускника академии сформированы на среднем (7,3 балла); Углубленный анализ результатов анкетирования показывает: а) несмотря на тот факт, что значимые профессиональные умения у курсантов в целом сформированы на среднем уровне, обращает на себя внимание следующее: у 11 респондентов (45,8 %), которые защищали курсовой проект, умения проводить расчет эффективности и оптимальности построения защищенных телекоммуникационных систем оказались не сформированы или сформированы на достаточном уровне; у 4 респондентов (16,7 %), которые защищали курсовой проект, на уровне не сформированы или сформированными на достаточном уровне оказались умения разрабатывать модели системы защиты телекоммуникационных систем; б) в то же время, курсантов, у которых не сформированы или сформированы на достаточном уровне умения использовать современные пакеты прикладных программ для решения типовых задач анализа, синтеза и проектирования защищенных телекоммуникационных систем, не оказалось.

[Back]