Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 154]

Проведенная в рамках диссертационного исследования экспериментальная работа показала, что в условиях ПОТО складывается более благоприятная ситуация для проявления индивидуальных форм мотивации у курсантов и слушателей.
Обучение с применением ПО ТО позволяет: формировать у обучающихся позитивное отнош ение к учению; поддерживать их профессиональную компетентность и уверенность в себе, стимулируя тем самым внутреннюю мотивацию; повысить объективность самооценки, дисциплинированность и интеллектуальную активность
и тем самым эффективность обучения в целом.
Опрос курсантов и слушателей, проведенный на завершающей стадии экспериментального бучения, показал, что абсолютное больш инство респондентов
(болсс 65% ) признают возмож ность повышения мотивации за счет применения в вузе ПОТО.
Применение в вузе ПО ТО , мож ет стать основой для становления принципиально новой формы образования, опираю щ ейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность обучаю щ егося, поддерживаемую современными техническими средствами.
Следует отметить, что создание инфрас груктуры и учебноматериально й базы применения в вузах ПОТО весьма слож ный процесс.
Он объективно требует к себе особого внимания как со стороны преподавателя его реализующ его, так и со стороны руководства вуза.

Подводя итог, важно ещ е раз подчеркнуть, что формированию профессиональной компетентности у будущ их инженеров пожарной безопасности при изучении специальных дисциплин может способствовать только полное и своевременное выполнение всех обоснованных выш е организационнопедагогических условий.
154
[стр. 173]

ситуация для проявления индивидуальных форм мотивации у курсантов и слушателей, происходит переход от "маскировочных” ролевых мотивов к реально действующим, личностным.
Обучение с применением ПОТО позволяет: формировать у обучающихся позитивное отношение к учению; поддерживать их профессиональную компетентность и уверенность в себе, стимулируя тем самым внутреннюю мотивацию; повысить объективность самооценки, дисциплинированность и интеллектуальную активность,
самочувствие и настроение и тем самым эффективность обучения в целом.
Опрос курсантов и слушателей, проведенный на завершающей стадии экспериментального бучения, показал, что абсолютное большинство респондентов
(более 80%) признают возможность повышения мотивации за счет применения в военном вузе ПОТО.
Так, например, 82,4% обучающихся, участвовавших в эксперименте с применением ДКИО, заявили, что созданные при этом условия не только обеспечили необходимую для обучения мотивацию, но и стимулировали желание глубже изучить предложенный учебный материал (см.
приложение 9,10,11, 12).
Резюмируя сказанное правомерно сделать вывод о том, что применение в военном вузе ПОТО может стать основой для становления принципиально новой формы образования, опирающейся на детальную самооценку и мотивированную самообразовательную активность личности обучающегося, поддерживаемую современными техническими средствами.
Побудительными мотивами его реализации на данном этапе информатизации обучения в военных вузах выступают: более высокая интенсивность работы, ее организованность, активность, качество усвоения, самостоятельность, объективность оценки, дисциплинированность, предметная новизна, необычность занятий и другие.
Создание необходимой инфраструктуры и учебно-материальной базы является одним из основных психолого-педагогических условий эффективного функционирования любой дидактической системы, независимо от того, подготовка каких специалистов осуществляется в вузе и какая технология обучения при этом используется.
Однако с реализацией в военном вузе информационной ПОТО, которое совершенно немыслимо без наличия соответствующего парка вычислительной техники и программного обеспечения, оно приобретает новое

[стр.,180]

на компьютер, находящийся в дисплейном классе, или же в личном пользовании преподавателя, ведущего данную учебную дисциплину.
Преимуществом такой передачи информации является то, что компакт-диск интерактивен, мультимедиен, содержит большой объем информации и в этом своем качестве может значительно оптимизировать процесс ДО.
Обновление устаревшей информации может быть произведено быстро и оперативно.
В заключение следует отметить, что создание инфраструктуры и учебноматериальной базы применения в военном вузе ПОТО объективно закономерный и весьма сложный процесс, выдвигающийся в настоящее время в число наиболее актуальных.
Он объективно требует к себе особого внимания как со стороны преподавателя его реализующего, так и со стороны руководства вуза.

Резюмируя сказанное в данном параграфе, важно еще раз подчеркнуть, что только полное и своевременное выполнение всех обоснованных выше организационно-педагогических условий может способствовать’ формированию профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе.
180 )

[Back]