Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 28]

тижения желаемого результата объективно необходимо выполнить вполне определенные ф ун кц и и , которые гакже относятся к объективным характеристикам трудовой деятельностиЕе субъективная сторона интегративно представляет собой набор профессиональных компетенций деятельностноролсвые характеристики, вклю чаю щ ие в себя знания, умения и навыки, а также суб ъ ект и вн о -д еят ельн о ст н ы е х а р а кт ер и ст и ки профессиональные позиции, психологические качества и акмеологическис инварианты.
П роф еесионачьны е зн а н и я как объективно-необходимые сведения о всех сторонах деятельности складываю тся из востребованных практикой общ их и профессиональных компонентов.
Они составляют основу для формирования профессиональных умений, навыков,
специфических психологических качеств, профессиональных позиций при действии избранной модели, алгоритма и технологии достижения результатов труда.
Знания высш их уровней леж ат в основе высокой профессиональной компетентности.
Наличие твердых и глубоких знаний делает курсанта готовым к овладению высокими уровнями
профессионалъпой компетентности.
П роф ессиональны е н а вы к и и у м е н и я представляю т собой действия и «техники»
специалиста, применяемые им для реализации обязанностей и функций в процессе служебной деятельности.
Они выступают исходными элементами целостной системы технологии
труда пожарного.
Тем не менее, в педагогике долгое время умение рассматривалось как начальная стадия формирования навыка.
Ф изиологическую основу н а вы к а составляет динамический стереотип система условных рефлексов (связей).
Динамическая сторона навыка сущ ественно зависит от тех методов обучения, которые применяются в процессе его формирования.
В зависимости от преобладания того или иного типа связей в процессе
деятельности различаю т сенсорные, умственные и двигательные навыки.
В се виды навыков тесно связаны между собой и деля
гея на простые и сложные (сенсорно-двигательные, умсгвснно-сенсорно-двигательиые и т.
д.).
28
[стр. 26]

фессионального сознания и всей потенциальной составляющей культуры военных кадров.
Компетентность как деятельностная сформированность проявляется в воинском труде в рамках конкретной должности, профессии, специальности.
Сообразно с этим мы согласны с мнением П.А.
Корчемного, Л.Г.
Лаптева, В.Г.
Михайловского [26, 99, 111, 127] о том, что процесс овладения военнопрофессиональной культурой идет через овладение профессиональной компетентностью.
Такое диалектическое взаимовлияние исследуемых явлений обусловливает объективный ход расширения границ профессиональной культуры во всех ее проявлениях.
Для выявления профессиональной компетентности на уровне практической потребности, необходимо соотнести его содержание с * практической востребованностью.
Эта потребность выражается характером воинского труда в ввузе, в котором курсант выступает главным системообразующим его носителем.
Акмеографический подход развивая достижения современной профессиографии, дает возможность описать труд военного специалиста как целостный феномен, который включает в себя вполне определенную совокупность компонентов объективного и субъективного характера.
В качестве объективных характеристик выступают цели и задачи.
Для их реализации, то есть для достижения желаемого результата объективно необходимо выполнить вполне определенные функции, которые также относятся к объективным характеристикам труда военнослужащего.
Субъективная сторона данного труда, интегративно представляющая собой набор ПЗК деятельностно-ролевые характеристики, включающие в себя знания, умения и навыки, а также субъективно-деятельностные характеристики профессиональные позиции, психологические качества и акмеологические инварианты.
Рассмотрим субъективные характеристики ПЗК более подробно.
Военно-профессиональные знании как объективно-необходимые сведения о всех сторонах воинского труда складываются из востребованных практикой общих и военно-профессиональных компонентов.
Они составляют основу для формирования профессиональных умений, навыков,
специфиче26

[стр.,27]

ских психологических качеств, профессиональных позиций при задействовании избранной модели, алгоритма и технологии достижения результатов воинского труда.
Знания высших уровней лежат в основе высокой профессиональной компетентности.
Наличие твердых и глубоких знаний делает курсанта готовым к овладению высокими уровнями
профессиональной компетентности.
Профессиональные навыки и умения представляют собой действия и "техники"
военного специалиста, применяемые им для реализации обязанностей и функций в процессе военной службы.
Они выступают исходными элементами целостной системы технологии
ратного труда.
Тем не менее, в педагогике долгое время умение рассматривалось как начальная стадия формирования навыка.
Физиологическую основу навыка составляет динамический стереотип система условных рефлексов (связей).
Динамическая сторона навыка существенно зависит от тех методов обучения, которые применяются в процессе его формирования.
В зависимости от преобладания того или иного типа связей в процессе
воинской деятельности различают сенсорные, умственные и двигательные навыки.
Все виды навыков тесно связаны между собой и делятся
на простые и сложные (сенсорно-двигательные, умственно-сенсорнодвигательные и т.
д.).
Под умением следует понимать уровень освоения действия или деятельности, позволяющий курсанту осуществлять ее осознанно и с необходимым качеством [124.
С.
67].
Между тем, если в педагогике более или менее одинаково определено понятие "знания", то с понятиями "умение" и "навык" наблюдается явная путаница, связанная с тем, что психологическое различие между этими понятиями игнорируется.
Мы считаем, что навык это явление операционного уровня, не связанное с целеполаганием и поэтому операции можно довести до рефлекторного, автоматизированного выполнения.
Действие и деятельность возникают только после активного целеполагания, поэтому они всегда выполняются под контролем сознания.
Более того, наличие операционных навыков выпол27

[Back]