Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 31]

сайта (слуш ателя) вуза является многообразие получаемых педагогических ценностей, то его потребность проявляется в стремлении овладеть ими.
Потребности, трансформированные в мотивы, способствую т выделению т рех у р о в н е й м о т и ва ц и и ф о р м и р о ва н и я п р о ф есси о н а льн о й к о м п ет ен т н о ст и б у д ущ его
специалист а п о ж а р н о й о х р а н ы .
1 ..Начальный (внешний) уровень мотивации связан с тем, что потребность в формировании профессиональной компетентности побуждается внешним социальным или узколичностным мотивом (долг перед Отечеством,
должностные обязанности, служебная карьера и др.).
Он обусловливает внеш нее (формальное) отнош ение к учебно-познавательной деятельности.

2 .0 сновиой (внутренний) уровень мотивации достигается тогда, когда потребность специалиста "находит” себя в педагогическом предмете, которым являются объективно необходимые для будущ ей профессиональной деятельности знания, умения, навыки, профессиональные позиции, акмеологические инварианты и развитые (адаптированные) психологические особенности.
Такая "опредмеченная потребность” становится внутренним мотивом формирования профессиональной компетентности курсанта.

3.Высш ий (внутренний) уровень мотивации отражает потребность выпускника вуза в продуктивной реализации творческого потенциала, ориентированного на профессиональную деятельность.
Е е основой выступаю т высокие притязания курсанта на самореализацию в
учебно-познавателыю й деятельности, которая принимается им как высший и главный приоритет.
Развитие творческого потенциала обеспечивает наилучш ее удовлетворение потребности в самореализации.
На данном уровне мотивации заметную роль играет мотивация достижения.
Интегративную роль в формировании профессиональной компетентности
специалиста выполняет его цель.
О на выражает представление о результате становления и развития выпускника как профессионала
своего дела.
Процесс целеобразоваиия глубоко личностный.
Сформировавш аяся цель реализуется в актуальных действиях.
При этом сложность деятельности зависит от того, насколько цель отдалена от предмета, то есть от
“расстояния” 31
[стр. 31]

ного развития будущего военного специалиста как индивида, личности, субъекта воинского труда и индивидуальности.
Формирование профессиональной компетентности военного специалиста осуществляется в рамках всесторонней подготовки и становления военных кадров в целостной системе воинского труда [116, 127, 140].
Оно обеспечивается созданием непрерывного образования и развития курсантов (слушателей), которые осуществляются последовательно и поэтапно.
Это способствует формированию устойчивой профессиональной компетентности специалиста, ко.1 торая выступает одновременно как цель, результат и критерий продуктивности системы формирования профессиональной компетентности военных кадров.
Принцип субъектно-деятельностного подхода в военнопрофессиональном развитии курсанта ввуза предполагает реализацию потенциальных возможностей его деятельностного аспекта.
Категория деятельности здесь играет фундаментальную роль.
Представляется важным, что учебнопознавательная деятельность, как форма активного целенаправленного саморазвития и самовыражения военного специалиста на этапе овладения определенным уровнем профессиональной компетентности, вызвана потребностью общества в обеспечении своей военной безопасности.
А.Н.
Леонтьев обращает внимание на то, что в любой деятельности потребность получает свою определенность в предмете деятельности она должна как бы найти себя в ней.
Поскольку потребность находит в предмете свою определенность ("опредмечивается" в ней), данный предмет становится мотивом деятельности, тем, что побуждает ее [102.
С; 303].
Ввиду того, что предметом учебно-познавательной деятельности курсанта (слушателя) ввуза является многообразие овладеваемых педагогических ценностей, то его потребность проявляется в стремлении овладеть ими.
Потребности, трансформированные в мотивы, способствуют выделению трех уровней мотивации формирования профессиональной компетентности будущего
офицера [26, 140, 141].
Начальный (внешний) уровень мотивации связан с тем, что потребность в формировании профессиональной компетентности побуждается внешним социальным или узколичностным мотивом (долг перед Отечеством,
должно31

[стр.,32]

стные обязанности, служебная карьера и др.).
Он обусловливает внешнее (формальное) отношение к учебно-познавательной деятельности.

Основной ,1 (внутренний) уровень мотивации достигается тогда, когда потребность специалиста "находит” себя в педагогическом предмете, которым являются объективно необходимые для воинского труда знания, умения, навыки, профессиональные позиции, акмеологические инварианты и развитые (адаптированные) психологические особенности.
Такая "опредмеченная потребность” становится внутренним мотивом формирования профессиональной компетентности курсанта.

Высший (внутренний) уровень мотивации отражает потребность выпускника ввуза в продуктивной реализации творческого потенциала, ориентированного на воинский труд.
Ее основой выступают высокие притязания курсанта на самореализацию в
учебно-познавательной деятельности, которая принимается им как высший и главный приоритет.
Задействование творческого потенциала обеспечивает наилучшее удовлетворение потребности в самореализации, На данном уровне мотивации заметную роль играет мотивация достижения.
Интегративную роль в формировании профессиональной компетентности
военного специалиста играет его цель.
Она выражает представление о результате становления и развития выпускника как профессионала
военного дела.
Процесс целеобразования глубоко личностный.
Сформировавшаяся цель реализуется в актуальных действиях.
При этом сложность деятельности зависит от того, насколько цель отдалена от предмета, то есть от
’’расстояния” между предметом и предполагаемым результатом, а также от тех средств и уровня владения ими, которыми располагает военнослужащий.
Цель в конкретных условиях формируется в виде задачи.
Педагогическая ситуация (боевая или учебная, проблемная или нейтральная, служебная или неформальная, сотрудническая или конфликтная) определяет особенности восприятия, понимания, принятия и выполнения задачи.
Основными компонентами такой деятельности являются: субъект потребность мотив цель действие способ -результат.
Осознание курсантом всех деятельностных аспектов формирования профессиональной компе32

[Back]