Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 48]

технологизации виды деятельности, состоящ ие из больш ого числа последовательных фаз и разнородных операций.
К таким относится и педагогическая деятельность, которую возможно подразделить на множество отдельных позиций.
Задачей каждой из таких позиций является обоснование оптимального варианта совершения соответствую щ ей части общего сложного действия.
Технологизация определяет, таким образом, соответствующ ий алгоритм деятельности человека, который облегчает и повыш ает эффективность этой деятельности.
Технологизация педагогического труда необходима для его упорядочения, для постановки чётких целей и определения путей их достижения, то есть для управления процессом обучения, а педагогические технологии следует рассматривать как систематичное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного процесса обучения, как систему способов и средств достижения целен управления этим процессом.
На основании предпринятого анализа можно сделать вывод о том, что практика вузовского обучения уже длительное время подсознательно ориентируется на два новых дидактических принципа: при нц ип техн ологи зац и и , предусматривающ ий использование в учебном процессе новейш их достиж ений в области создания аппаратных и программных средст в информатизации, и п ри н ц и п технологичности, предусматриваю щ ий тщ ательную проработку каждого этапа обучения, в том числе с использованием средств информационных технологий.
Рассмотрим показатели техп олош зп и и и педагогического процесса К ним относятся: га р а н т и р о ва н н а я р езульт а т и вн о ст ь педагогического процесса, выраженная в заранее заданных уровнях знаний, навыков, умении обучаю щ ихся но учебным дисциплинам и профессиональной подготовленности выпускника вуза.
Это предполагает государственную стандартизацию
профессионального образования, определенную этапность и логику организации педагогического процесса, нацеленного на выполнение норм государственного обра48
[стр. 64]

64 под ТО далее следует понимать последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение дидактических задач, или планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса.
Особо следует подчеркнуть, что в рамках настоящего исследования ТО будет рассматриваться не только как дидактический процесс, но и как результат деятельности педагога по его проектированию и конструированию.
В этом случае, технология обучения (как результат) научный проект (описание, модель) дидактического процесса, точное воспроизведение которого гарантируетуспех педагогических действий.
Технологии обучения реализует три основные функции: описательную, объяснительную и проектировочную.
Описательная функция раскрывает существенные аспекты практической реализации учебного процесса.
Пользуясь соответствующим инструментарием, различные специалисты должны дать одинаковое описание этого процесса.
Объяснительная функция позволяет выяснить эффективность различных компонентов обучения (например эффективность различных методов) и определить оптимальные их комбинации.
Что касается проектировочной функции, то она осуществляется при описании учебного процесса на всех уровнях, включая уровень педагогической реализации.
Таким образом, можно утверждать, что реализм педагогической системы в ее технологичности.
то есть воспроизводимости на практике [39, 123].
Обоснуем показатели ",технологичности" педагогического процесса подготовки специалистов в военном вузе.
К ним относятся: гарантированная результативность педагогического процесса, выраженная в заранее заданных уровнях знаний, навыков, умении обучающихся
по учебным дисциплинам и военно-профессиональной подготовленности офицера-выпускника вуза.
Это предполагает государственную стандартизацию
военного образования, определенную этапность и логику организации педагогического процесса, нацеленного на выполнение норм государственного образова

[Back]