Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 54]

5 4 И т а к , п е д а г о г и ч е с к а я с и с т е м а с о с т о и т в е е т е х н о л о г и ч н о с т и , т о е с т ь в о с п р о и з в о д и м о с т и на практике.
В связи с чем, структура технологии обучения, или технологическая структура процесса обучения, представляет собой систему определенных операций, технических действий и функций обучаю щихся и педагога, сгруппированных по основным этапам процесса обучения [63].
Д анный вывод позволяет вы делить следующую с о во к у п н о ст ь эт а п о в т ехн о ло ги ческо го п одхода [ 1 0 1 ]: постановка общ их целей и их максимальное уточнение в соответствии с требуемым содержанием; формулирование частных дидактических целей с ориентацией на достижение прогнозируемых и планируемых результатов; выбор оптимальных методов, форм и средств обучения; организация хода учебного процесса; оценка текущ их результатов и при необходимости поправка, коррекция учебного процесса, направленные на гарантированное достижение поставленных целей (рис.
1 .2 ).
Р и с.
1.2 Схематическое п р ед ставл ен и е тех н ологи и о б у чен и я ядра, центра , к о тр ь ш пронизываем весь ученный процесс и позволяет eix) оперативно и своевременно корректировать.
Н а основе анализа приведенные выше концепций и подходов относительно методов исследования и способов внедрения информационных и педагогических технологий в вузовский учебный процесс можно сделать следующ ие выводы:
[стр. 62]

62 которые характеризуют основные цели и особенности действий активных участников процесса обучения.
Таким образом, структура технологии обучения, или технологическая структура процесса обучения, представляет собой систему определенных операций, технических действий и функций обучающихся и педагога, сгруппированных по основным, этапам процесса обучения [64].
Данный вывод позволяет нам выделить следующую совокупность этапов проектирования ТО [116]: постановка общих целей и их максимальное уточнение в соответствии с требуемым содержанием; формулирование частных дидактических целей с ориентацией на достижение прогнозируемых и планируемых результатов; выбор оптимальных методов, форм и средств обучения; организация хода учебного процесса; оценка текущих результатов и, при необходимости, поправка, коррекция учебного процесса, направленные на гарантированное достижение поставленных целей (см.
рисунок 1.6).
ПОПРАВКИ / КОРРЕКЦИЯ Рис.
1.6.
Схематическое представление технологии обучения
Из схемы видно, что наряду с целеполаганием ключевым элементом любой ТО является обратная связь, существующая между конечным результатом учебной деятельности и каждым промежуточным этапом проектирования технологии.
Она выступает в качестве связующей артерии, которая пронизывает весь учебный процесс и позволяет его оперативно и своевременно корректировать.
Данный элемент технологии является настолько важным и существенным,

[Back]