Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 61]

1.3.
Голь сп ец и ал ьн ы х ди сц ипли н в стр у к ту р е и содерж ании обучения инж енеров пож арной безопасности Обоснование содержания образования традиционная проблема дидактики.
Содержание образования можно рассматривать как педагогическую модель социального заказа, целей образования и обучения, которая имеет иерархическую структуру уровней: уровень общетеоретического представления, где содержание образования фиксируется в виде обобщ енного системного знания о составе, элементах, структуре и функциях социального опыта: уровень учебного предмета, предполагающ ий представление об отдельных частях содержания, несущих специфические функции в образовании.
М ы не ставили своей задачей выявление принципов формирования содержания образования, которые достаточно полно отражены в работах С.И.
Архангельского, Ю .К.
Бабанского, А.А.
Вербицкого, Р.Е.
Горбатовой, З.Д.
Ж уковской, U.K.
Ж уравлева, И.А.
Зимней, В.Г.
Казаиовича, В.В.
Краевского, В.В.
Карпова, И.В.
Кузьминой, B.C.
Леднева, И.Я.
Лернера, И .Б.
М оргунова, Н.А.
Селезневой, М .И.
Скаткина, В.М.
Соколова, А.И.
Субстто.
Ю .Л.
Полевого, С.А.
Тихомирова и других ученых.
Тем не меисс, приходится констатировать, что глубина разработки проблемы содержания высшего профессионального образования по специальным дисциплинам на сегодняш ний день остается весьма незначительной.
Безусловно, что содержание образования в вузах ГП С М ЧС РФ, и организация процесса обучения объективно зависят от уровня развития науки, пожарной техники, технологий их использования, организационной структуры.
Выпускник профильного учебного заведения долж ен быть всесторонне подготовлен к выполнению своих функциональных обязанностей в любых условиях и нестандартных ситуациях.
Поэтому содержательная сторона обучения определяется характером профессионального труда и отражается в учебных дисциплинах, вуза, 61
[стр. 35]

35 1.2.
Сущность, структура и критериальные характеристики сформированности профессиональной компетентности у будущих военных специалистов при изучении специальных дисциплин Обоснование содержания образования одна из важнейших и традиционных проблем дидактики.
Учитывая социальную сущность и педагогическую принадлежность содержания образования, его можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к образовательной системе [116].
Эта модель имеет многоуровневую иерархическую структуру.
На высшем уровне уровне общетеоретического представления, содержание образования фиксируется в виде обобщенного системного знания о составе, элементах, структуре и функциях социального опыта, передаваемого обучающимся.
На уровне учебного предмета развернуто представление об отдельных частях содержания, несущих специфические функции в образовании.
Поэтому, подходы к решению проблемы содержания образования зависят от социального заказа, целей образования и обучения.
Процесс обучения в военных вузах РФ, его содержание и организация объективно зависят от уровня развития военной науки, вооружения и техники, технологий их использования, организационной структуры соответствующих силовых ведомств, способов ведения вооруженной борьбы и защиты государственных интересов.
Выпускник военно-учебного заведения должен быть всесторонне подготовлен к выполнению своих функциональных обязанностей в любых условиях.
Эту зависимость выражает диалектический принцип соответствия содержания обучения в военном вузе потребностям профессиональной деятельности офицера вусловиях мирного и военного времени.
Содержательная сторона обучения определяется характером
воинского труда и отражается в учебных дисциплинах, которые включены в программы обучения конкретного ввуза, закрепляется приказами, наставлениями, инструкциями, учебным планом и расписанием занятий.
В содержании обучения

[стр.,94]

Обоснование содержания образования —одна из важнейших и традиционных проблем дидактики [116].
Учитывая социальную сущность и педагогическую принадлежность содержания образования, его можно определить как педагогическую модель социального заказа, обращенного к образовательной системе.
Эта модель имеет многоуровневую иерархическую структуру.
На высшем уровне —общетеоретического представления, содержание образования фиксируется в виде обобщенного системного знания о составе, элементах, структуре и функциях социального опыта, передаваемого обучающимся.
На уровне дисциплины развернуто представление об отдельных частях содержания, несущих специфические функции в образовании, поэтому, в рамках ПОТО подходы к решению проблемы содержания образования зависят от социального заказа, целей образования и обучения [117].
Сравнительно подробно процедура отбора содержания учебной дисциплины рассмотрена в работах В.П.
Беспалько [12, 13], В.В.
Гусева [37], A.A.
Золотарева [164], В.М.
Косухина [95], В.П.
Мизинцева [110] и П.И.
Образцова [116].
Так, например, при описании содержания учебного предмета B.
П.
Беспалько вводит понятие учебные элементы объекты, явления и методы деятельности, отобранные из науки и внесенные в программу учебного предмета.
Данный подход представляется шагом вперед по отношению к эмпирико-интуитивному выведению критериев отбора учебного материала из дидактических принципов.
Еще более радикальным шагом следует считать подход к определению оценки объема содержания (информационной емкости) учебной дисциплины, предложенный В.
М.
Косухиным [93] и В.
П.
Мизинцевым [110].
Он основан на построении графо-математической модели учебной информации, с помощью которой можно получить численные характеристики, отражающие объем содержания учебной дисциплины с учетом ее сложности.
•’ Целью измерения информационной емкости содержания темы (модуля, раздела) и конкретного занятия является определение допустимых доз учебного материала, которые могут быть предложены обучающимся.
При этом целесообразно учитывать возможности пропускной способности каналов че94

[Back]