Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 63]

регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студента, а также факультативных дисциплин.
Д исциплины вузовского компонента и по выбору студента в каждом цикле долж ны содержательно дополнять дисциплины, указанные в федеральном компоненте цикла.
Рассмотрим общ ие требования к основной образовательной программе по направлению подготовки дипломированного специаписта.
Основная образовательная программа подготовки инж енера пожарной безопасности разрабатывается на основании настоящ его государственного образовательного стандарта дипломированного специалиста и вклю чает в себя перечень учебных дисциплин, программы учебных, научных и производственных практик.
Содержание национально-регионального вузовского компонента основной образовательной программы подготовки инженера пожарной безопасности должно обеспечивать подготовку выпускника в соответствии с квалификационной характеристикой, установленной настоящ им государственным образовательным стандартом.
Т акое решение определяется тем , что специалисты в области пожарной безопасности являются носи iелями критических для государства технологий.
Таким образом, в стандартах второго поколения представляется возможным рассматривать ГОС ВП О как производную двух основных элементов: фундаментальной и профессиональной составляю щ их стандарта.
В составе ф у н д а м е н т а л ь н о й с о с т а в л я ю щ е й предлагается рассматривать общие гуманитарные, социально-экономические, математические и естественнонаучные дисциплины, а в составе п р о ф е с с и о н а л ь н о й общ
епрофессиональпые и специальные дисциплины.
Курсант вуза ГПС М ЧС за первые три-четыре года охватывает весь горизонт науки, включая математические, естественнонаучные дисциплины, ибо именно они содержат круг основополагаю щ их вопросов, как по фундаментальным областям знаний, так и по общ еобразовательным, без которых немыслим профессионал своего дела.
Н а фундаментальной составляющей 63
[стр. 38]

вия могут привести к серьезному ущербу для общества.
В связи с этим требуется жесткое государственное регулирование процесса подготовки соответствующих специалистов.
Содержание блока общих гуманитарных, социально-экономических и естественнонаучных дисциплин стандарта отражает более глубокое осознание структуры базиса профессионального ядра, отражающего содержание фундаментальной подготовки специалиста по информационной безопасности.
Сообразно с этим, и согласно подходов В.П.
Давыдова, изложенных в работе [48.
С.
77], а так же принципах, используемых в стандартах второго поколения представляется возможным рассматривать ГОС ВПО как производную двух основных элементов: фундаментальной и профессиональной составляющих стандарта.
В составе фундаментальной составляющей предлагается рассматривать общие гуманитарные, социально-экономические, математические и естественнонаучные дисциплины, а в составе профессиональной общепрофессиональные
и специальные дисциплины.
Курсант военного вуза за первые три-четыре года охватывает весь горизонт науки, включая математические, естественнонаучные и гуманитарные дисциплины, ибо именно они содержат круг основополагающих вопросов как по фундаментальным областям знаний, так и по общеобразовательным, без которых немыслим интеллигентный человек, профессионал своего дела.
Выделение необходимого для изучения ядра фундаментальных законов и понятий в действительности представляет проблему, поскольку развитие науки изменяет приоритеты между отдельными ее достижениями.
Иногда научные открытия в корне меняют наши представления.
Поэтому незыблемое, жесткое структурирование здесь практически невозможно.
Более того, даже в общепризнанных фундаментальных науках далеко не все результаты являются значимыми, необходимыми для изучения [160].
По мнению П.И.
Образцова [116] на фундаментальной составляющей курсанты осваивают готовые алгоритмы и приобретают навыки по их использованию.
Это существенно упрощает систему контроля знаний, связывает их с 38

[Back]