Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 64]

курсанты осваивают готовые алгоритмы и приобретаю т навыки по их использованию.
Теперь обратимся к рассмотрению профессиональной компоненты в структуре ГОС
ВГ10, а именно блок О П Д и СД.
При ш ироком понимании профессиональной подготовки все дисциплины направления и специальные дисциплины попадаю т в разряд профессиональных.
Ниже рассмотрим только специальные дисциплины
(СД), определенные ГО С ВИО по специальности 330400 ” Пожарная безопасность1 1 который включает в себя дисциплины общим объемом порядка 2106 учебных часов и составляет научный базис специалиста технического профиля по пожарной безопасности.
При этом анализ содержания С Д целесообразно провести, выделив в нем несколько структу рных групп
(таблица 1 .2 ).
64 Таблица 1.2 Содержание обучения инженера пожарной безопасности.
№ группы Н азван и е у ч еб н о й д и сц и п ли н ы О б ъ ем уч.час.
i П о ж а р н а я т е х н и к а 207 П р о ти воп ож арн ое во до сн абж ен и е 85 С п асательн ая тех н и к а и б азо вы е м аш и н ы 50 П рои зводствен пая и п о ж ар н ая ав то м ати к а 180 А втом ати зи рован н ы е с и сте м ы у п р авл ен и я и связь 108 2 П о ж а р н а я т а к т и к а 400 П одго то в к u газод ы м оза щ im ш ка 170 Г1ож арjiо-стр о е вая 11о д го говка 299 О сновы организации п ведения авар и й н о -сп асател ьн ы х работ 50 О сновы т ак ти к и с и л Р С Ч С и Г О 50 П р о ти во п о ж ар н ая сл у ж б а граж дан ской о б о р о н ы и м о б и ли зац и он н ая работа 104 3 П о ж а р н а я б е зо п а с н о с т ь в с т р о и т е л ь с т в е 2 7 0 Здания, сооруж ен и я и их у сто й ч и во сть п р и п о ж ар е 187 П о ж ар н ая б езо п асн о сть тех н о л о ги ч ес к и х п роц ессов 315 П ож арная б езо п асн о сть электроустан овок 85 В зры вобсзоп асиость и тех н и ч еск и е ср ед ства п р о ти во д ей стви я терроризм у 88 4 Э к о н о м и к а п о ж а р н о й б е зо п а сн о с т и 126 П рогн ози ровани е о п асн ы х (Ь акш ров п о ж ар а 92 У сто й чи во сть об ъ ектов эк о н о м и к и в чр езвы ч ай н ы х си туац и ях 50 Реж им секретн ости 20 О п асны е п р и р о д н ы е п роц ессы 50 В сего 2 9 8 6
[стр. 39]

продуктивной деятельностью, повышая мотивацию обучаемых и стимулируя > их познавательную активность.
Умение использовать алгоритмы не только по своей специальности, но и из других областей знаний позволяет выпускнику ввуза преодолеть функциональную неграмотность.
Теперь обратимся к рассмотрению профессиональной компоненты в структуре ГОС
ВПО.
Возможно разное ее толкование и отнесение к ней тех или иных учебных дисциплин.
Например, при широком понимании профессиональной подготовки все дисциплины направления и специальные дисциплины попадают в разряд профессиональных.
Ниже рассмотрим только специальные дисциплины,
определенные ГОС ВПО по специальности 075600 "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" который включает ядро общим объемом порядка 1500 часов, а также 1330 часов в соответствии с ведомственными дополнениями и составляет научный базис специалиста технического профиля по защите информации.
При этом анализ содержания СД целесообразно провести, выделив в нем несколько структурных групп:
дисциплины цикла аппаратного обеспечения информационных технологий, дисциплины цикла программного обеспечения информационных технологий и дисциплины, определяющие специальность [157].
В группу дисциплин цикла аппаратного обеспечения информационных } технологий входят дисциплины: "Средства документальной связи", "Системы и сети передачи информации" и "Средства и комплексы конфиденциальной связи" и др.
Содержание и замысел курсов в целом состоит в подготовке к выполнению функциональных обязанностей выпускника по освоению материальной части сложных комплексов обеспечения безопасности информации.
Группа дисциплин цикла программного обеспечения информационных технологий включает: "Сетевые технологии", "Направляющие системы электросвязи и многоканальные системы передач", "Технология защищенного документооборота" и др.
Программное обеспечение операционных систем и ,1 средств их интеграции, систем управления базами данных изучается не столько с функциональной точки зрения, сколько с аналитических позиций.
Во главу 39

[Back]