Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 65]

М ы рассмотрим лиш ь первую группу, в которую входят следую щ ие дисциплины: «пож арная техн и ка», «противопожарное водоснабжение», «спасательная техника и базовые маш ины», «производственная и пожарная автоматика» и «автоматизированные системы управления и связь».
Содержание дисциплин и учебных курсов в целом состоит в подготовке к выполнению функциональных обязанностей выпускника по освоению материальной части сложных комплексов обеспечения пожарной безопасности.
«Пожарная техника» определяет специфику профильной подготовки по специальности, остальные же СД группы образую т ядро подготовки выпускника.
Они призваны сформировать основной профессиональный инструментарий специалиста по
пожарной безопасности.
Преподаватели специальных дисциплин должны быть высококвалифицированными и иметь ученую степень и/или большой опыт работы в соответствующ ей профессиональной сфере.
ГОС ВП О и учебный план предполагают лабораторные практикумы по специальным дисциплинам.
Проведение практических и лабораторных занятий ведется двумя преподавателями и осуществляется по обоснованию утвержденных развернутых тематических планов изучения дисциплины, изложенному в разделе организационно-методические указания.
При реализации основной образовательной программы подготовки инженера пожарной безопасности необходима материально-техническая база, обеспечиваю щ ая проведение всех видов лабораторной, практической, дисциплинарной и междисциплинарной подготовки и научно-исследовательской работы обучающихся, предусмотренных учебным планом, и соответствующ ая санитарно-гигиеническим, техническим нормам и противопожарным правилам.
Лаборатории должны быть оснащ ены современными стендами, оборудованием и оснасткой, обеспечивающ ими практическое освоение изучаемых дисциплин.
Все виды занятий профессорско-преподавательский и начальствующ ий состав организует и проводит в соответствии с Законом РФ о Пожарной безо65
[стр. 39]

продуктивной деятельностью, повышая мотивацию обучаемых и стимулируя > их познавательную активность.
Умение использовать алгоритмы не только по своей специальности, но и из других областей знаний позволяет выпускнику ввуза преодолеть функциональную неграмотность.
Теперь обратимся к рассмотрению профессиональной компоненты в структуре ГОС ВПО.
Возможно разное ее толкование и отнесение к ней тех или иных учебных дисциплин.
Например, при широком понимании профессиональной подготовки все дисциплины направления и специальные дисциплины попадают в разряд профессиональных.
Ниже рассмотрим только специальные дисциплины, определенные ГОС ВПО по специальности 075600 "Информационная безопасность телекоммуникационных систем" который включает ядро общим объемом порядка 1500 часов, а также 1330 часов в соответствии с ведомственными дополнениями и составляет научный базис специалиста технического профиля по защите информации.
При этом анализ содержания СД целесообразно провести, выделив в нем несколько структурных групп: дисциплины цикла аппаратного обеспечения информационных технологий, дисциплины цикла программного обеспечения информационных технологий и дисциплины, определяющие специальность [157].
В группу дисциплин цикла аппаратного обеспечения информационных } технологий входят дисциплины: "Средства документальной связи", "Системы и сети передачи информации" и "Средства и комплексы конфиденциальной связи" и др.
Содержание и замысел курсов в целом состоит в подготовке к выполнению функциональных обязанностей выпускника по освоению материальной части сложных комплексов обеспечения безопасности информации.
Группа дисциплин цикла программного обеспечения информационных технологий включает: "Сетевые технологии", "Направляющие системы электросвязи и многоканальные системы передач", "Технология защищенного документооборота" и др.
Программное обеспечение операционных систем и ,1 средств их интеграции, систем управления базами данных изучается не столько с функциональной точки зрения, сколько с аналитических позиций.
Во главу 39

[стр.,40]

угла поставлены архитектурные и основные технологические решения и их анализ с точки зрения обеспечения безопасности базирующихся на них информационных технологий.
Группа дисциплин, определяющих специальность включает "Основы > проектирования защищенных телекоммуникационных систем" и "Компьютерную безопасность".
Последняя из перечисленных дисциплин определяет специфику профильной подготовки по специальности, остальные же СД образуют ядро подготовки выпускника.
Они призваны сформировать основной профессиональный инструментарий специалиста по
защите информации.
Учебная дисциплина "Основы проектирования защищенных телекоммуникационных систем" (ОПЗТКС) является одной из важных специальных дисциплин при подготовке квалифицированных специалистов в области информационной безопасности телекоммуникационных систем.
Значимость курса определяется еще и тем, что согласно ГОС ВПО специалист по защите информации в соответствии со специальной подготовкой помимо экспериментальноисследовательской, организационно-управленческой и эксплуатационной профессиональной деятельности должен уметь осуществлять и проектную.
Дисциплина дает необходимый объем знаний о содержании процесса, методах и средствах проектирования телекоммуникационных систем и систем защиты, необходимый при практической работе по предназначению при обеспечении информационной безопасности систем и сетей.
Практическая направленность дисциплины определяется: должностным предназначением курсантов и слушателей, и обуславливает необходимость изучения принципов проектирования защищенных телекоммуникационных систем (ЗТКС), основ управления процессом проектирования ЗТКС, необходимость перехода от пассивных методов усвоения знаний к методам активного овладения ими, воспитания у обучающегося навыков исследователя и проектной культуры.
Особенностью специальных дисциплин является обязательность проведения практических и лабораторных занятий (упражнений), выполнения кур40

[Back]