Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 83]

S3 О ценка уровня обученности курсантов в ходе занятий производилась по десятибалльной шкале, которая, в отличие от традиционной четырех балльной, позволяет более гибко оценить знания, навыки и умения, приобретенные курсантами в процессе обучения.
Эта шкала использовалась с учетом сложившейся педагогической практики выставления преподавателями итоговых оценок
я оценок промежуточной атгестации в Университете ГПС М ЧС России.
Для установления взаимозависимости между десятибальной шкалой оценивания и выделенными уровнями сформированности у курсантов
11рофессиоиальной ко мпетентности, оцеика производилась дифференцированно по четырем группам.
К первой группе отнесены результаты, оцененные от
1 до 2 баллов, что соответствус г критическому уровню, ко второй группе от 3 до 5 баллов достаточному уровню, к третьей группе —от 6 до 8 баллов —среднему уровню , к четвертой группе — от 9 до 10 баллов —высокому.
Сообразно с этим произведена итоговая оценка уровня усвоения специальных знаний у курсантов
третьего курса в соответствии с рассмотренной четырех уровневой системой критериев и представлена на рисунке 2.3.
Результаты опенки свидетельствуют, что у больш инства курсантов и слуш ателей (65% ) уровень качества усвоения специальных знаний является выш е среднего.
При этом
курсантов с номинальным уровнем знаний не выявлено.
[стр. 54]

Академия Спецсвязи, а среди факультетов третий.
Лидирующее положение факультета и вуза в целом, по нашему мнению, определяется достаточно высоким процентом курсантов и слушателей, успевающих но специальным дисциплинам на хорошо и отлично (см.
рисунок 1.4).
54 3 фак 4 фак Академия Рис.
1.4.
Соотношение курсантов и слушателей, успевающих на "хорошо" и "отлично" Оценка уровня обученности курсантов в ходе занятий производилась по десятибалльной шкале, которая, в отличие от традиционной четырех балльной, позволяет более гибко оценить знания, навыки и умения, приобретенные курсантами в процессе обучения.
Эта шкала использовалась с учетом сложившейся педагогической практики выставления преподавателями итоговых оценок
с использованием знаков ’’плюс" и ’’минус", с целью искусственного расширения диапазона оценивания.
Для установления взаимозависимости между десятибальной шкалой оценивания и выделенными уровнями сформированности у курсантов
профессиональной компетентности, оценка производилась дифференцированно по четырем группам.
К первой группе отнесены результаты, оцененные от
I до 2 баллов, что соответствует критическому уровню, ко второй группе от 3 до 5 баллов достаточному уровню, к третьей группе от 6 до 8 баллов среднему уровню, к четвертой группе от 9 до 10 баллов высокому.
Сообразно с этим произведена итоговая оценка уровня усвоения специальных знаний у курсантов
и слушателей третьего факультета в соответствии с

[стр.,55]

рассмотренной четырех уровневой системой критериев и представлена на рисунке 1.5.
55 % 35 Высокий Средний Достаточный Критический уровни Рис.
1.5.
Результаты оценки уровня усвоения знаний по специальным дисциплинам Результаты оценки свидетельствуют о том, что у большинства курсантов и слушателей (53,46 %) уровень качества усвоения специальных знаний является выше среднего.
При этом
обучающихся с номинальным уровнем знаний не выявлено.
Для оценки второго критерия прочности усвоения специальных знаний, применялся метод отсроченного тестирования, проведенного через месячный интервал для определения остаточных знаний.
В эксперименте участвовали курсанты и слушатели третьего факультета —будущие специалисты по защите информации, а тестирование проводилось по специальной дисциплине ’’Основы проектирования защищенных телекоммуникационных систем" с применением педагогических тестов.
Средний балл по результатам итогового контроля составил 4,18 балла, а по результатам отсроченного контроля 4,02.
Таким образом, прочность усвоения специальных знаний в контрольной группе составила 3,83 %, что в целом позволяет судить о среднем уровне сформированное™ профессиональной компетентности.
.1

[Back]