Проверяемый текст
Козачок, Александр Иванович; Профессионально-ориентированная технология обучения как средство формирования компетентности у будущих военных специалистов в вузе (Диссертация 2004)
[стр. 90]

оказать помощь и поддерж ку курсанту в становлении его профессиональной компетенции в области пожарной техники и практические навыки в освоении пожарных автомобилей; сформировать навыки управления пожарной техники; выработать у курсантов и слуш ателей первичные практические навыки и умения использования современных средств автоматизации подготовит ь выпускников к работе по эксплуатации пожарной техники, к участию в рассмотрении планов и графиков проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту пожарной техники, а также разработке необходимой технической документации.
Предметные цели не могут быть использованы для проведения конкретных учебных занятий, так как их формулировки достаточно общие.
Н еобходима детализация целей обучения через модульный принцип.
Учебный процесс в вузах ГП С М ЧС России достаточно оснащ ен учебнометодической документацией (методическими указаниями, учебными пособиями, методическими рекомендациями, традиционными УМ К).
О днако п о н а ш ем у м н ен и ю со зд а н и е эф ф ект и вн о го У М К п о л ю б о й dvctjunnue т р еб ует прим енения м о б у л ь н о й с и ст ем ы обучения.
М одульное обучение и учебио-ме годи чески й комплекс — это две самостоятельные темы и разработка, каждой из них представляет собой предмет специального рассмотрения.
Ыо в то же время меж ду этими темами есть тесная связь, особо значимая сегодня, в условиях реформирования образования: обе актуальны с точки зрения системного обеспечения учебного процесса в высш ей школе, и обе дополняю т друг друга.
М одульное обучение, по какой бы дисциплине оно ни осуществлялось, предполагает использование учебно-методических пособий комплексного типа.
А создание эффективного учебно-меч одического комплекса по любой дисциплине требует применения модульной технологии обучения.
Попытки 90
[стр. 87]

С учетом того, что НФМС изначально разрабатывалась в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГОС ВПО и квалификационными требованиями к специалисту по защите информации, мы получили возможность сформулировать цели изучения учебной дисциплины ОПЗТКС с позиции .1 системно-деятельностного подхода.
Исходя из сказанного были сформулированы предметные цели изучения указанного курса: сформировать систему взглядов выпускника в выборе методов и средств проектирования защищенных телекоммуникационных систем с учетом специфики выполняемых подразделением задач; оказать помощь и поддержку курсанту в становлении его профессиональной компетенции в сфере проектирования защищенных телекоммуникационных систем и оценки эффективности их функционирования; сформировать навыки управления процессом проектирования защищенных телекоммуникационных систем, построения математических моделей телекоммуникационных систем и систем защиты, а также оценки характеристик телекоммуникационных систем и средств защиты информации; выработать у курсантов и слушателей первичные практические навыки и умения использования современных средств автоматизации процесса проектирования и оформления проектной документации; подготовить выпускников к работе с основной документацией по проектированию защищенных телекоммуникационных систем, участию в рассмотрении проектов технических заданий, планов и графиков проведения работ по технической защите информации, а также разработке необходимой технической документации.
На наш взгляд, предметные цели имеют существенный недостаток, который заключается в том, что они не могут быть использованы для проведения конкретных учебных занятий, так как их формулировки также носят слишком общий характер.
Разрешение этого противоречия возможно на более низком уровне детализации целей обучения модульном.
Модулем предметного обучения принято считать тему (раздел) учебной дисциплины, вписывающуюся в общую структуру учебного плана кон) 87

[Back]