Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 111]

ты изменяются пропорционально количеству оказанных услуг; цена неизменна в течение периода, для которого определяется точка безубыточности; соотношение между количеством оказанных услуг различных видов должно оставаться неизменным для данного расчета.
Разграничение затрат
почтового предприятия на переменные прямые, постоянные прямые, косвенные постоянные для подразделений и косвенные постоянные для почтового предприятия позволяет определять многоступенчатый маржинальный доход1.
Использование маржинального дохода, как показателя прибыльности той или иной
услуги, позволит руководству почтового предприятия принимать решения о введении новых видов услуг или прекращении оказания ранее производимых, т.е.
формировать «портфель» услуг таким образом, чтобы минимизировать затраты почтового предприятия, сохраняя качество услуг, и изыскивая резервы финансирования капитальных затрат на воспроизводство и расширение материально-технической базы почтового предприятия.
Мы полагаем, что в отечественной почтовой системе РФ предприятия имеют все предпосылки для внедрения и использования системы нормативного учета затрат, а именно: государственным почтовым стандартом определено количество необходимого для оказания каждой услуги времени, что облегчает работу по определению нормативной трудоемкости оказания почтовой услуги в расчете на вид услуги, одного клиента, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
То же можно сказать и о фондоемкости
почтовых услуг (включая затраты на оборудование и амортизацию почтовых помещений); материалоемкость, включающую материальные затраты на закупку расходных материалов для оборудования, оплату бланков почтовой документации, транспорт достаточно легко рассчитать в усредненном виде, по сложившимся за последний период затратам в почтовом предприятии.
Нормативный учет затрат требует установить целевые показатели по затратам, подчиняя всю деятельность почтового предприятия достижеI l l 1Николаева О.Е., Шишкова Т.В.
Управленческий учет.
М.: УРСС, 2000.
[стр. 73]

■ в расчет безубыточного объема автоматически включаются уже обучающиеся студенты на различных курсах; ■ затраты на обучение студентов по бюджету не приносят прибыли, а возмещаются из общей выручки (а именно из бюджетного финансирования), В силу указанных причин расчет точки безубыточного набора студентов несколько изменяется, как показано в таблице 2.3.2.
При расчете точки безубыточности необходимо принимать во внимание ограничения: 1.
Постоянные затраты неизменны при любом объеме набора студентов и возмещаются как из выручки по оказанию платных образовательных услуг, так и из бюджетного финансирования.
2.
Переменные затраты изменяются пропорционально количеству обучающихся студентов и одинаковы для студентов, обучающихся как на бюджете, так и по договору.
3.
Цена неизменна в течение периода, для которого определяется точка безубыточности.

4.
Все затраты по обучению студентов-бюджетников возмещаются из бюджетного финансирования вуза.
5.
Соотношение между количеством студентов различных специальностей должно оставаться неизменным для данного расчета.
Разграничение затрат
вуза на переменные прямые, постоянные прямые, косвенные постоянные для подразделений и косвенные постоянные для вуза позволяет определять многоступенчатый маржинальный доход [71].
Использование маржинального дохода, как показателя прибыльности той или иной
специальности, позволит руководству вуза принимать решения об открытии новых направлений обучения или закрытии уже имеющихся, т.е.
формировать «портфель» специальностей таким образом, чтобы минимизировать затраты вуза, сохраняя качество обучения, и изыскивая резервы финансирова73

[стр.,75]

этому для определения набора студентов по специальности на новый учебный год необходимо вычесть из рассчитанной точки безубыточности количество уже обучающихся студентов по данной специальности.
Полученная сумма представляет собой минимальный план набора студентов по специальности.
Применение метода учета затрат «диркт-костинг» не исключает возможности применения нормативного учета затрат.
Отсутствие или наличие устаревших нормативов временных, материальных и кадровых затрат на оказание образовательных услуг ВПО, слабая информационная поддержка являются главными недостатками существующих разработок в области управления затратами.
Использование стандартных норм на оказание различных образовательных услуг с выделением прямых и косвенных, основных и накладных, постоянных и переменных затрат по центрам ответственнос ти позволило бы применить систему нормативного учета затрат.
В отечественной системе ВПО вузы имеют все предпосылки для внедрения и использования системы нормативного учета затрат, а именно: ■ государственным образовательным стандартом определено количество необходимых для обучения по каждой специальности часов, что облегчает работу по определению нормативной трудоемкости оказания образовательной услуги в расчете на специальность, одного студента, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.
То же можно сказать и о фондоемкости
образовательных услуг (включая затраты на лабораторное оборудование и амортизацию учебных помещений).
■ Материалоемкость, включающую материальные затраты лабораторий на закупку препаратов для лабораторных работ, оплату бланков студенческой документации, формирование библиотечного фонда, достаточно легко рассчитать в усредненном виде, по сложившимся за последний период затратам в вузе.
75

[Back]