Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 114]

2.3 Механизм управления затратами почтового предприятия как внутренний фактор его трансформации Система управления затратами почтового предприятия представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных между собой элементов, которые испытывают на себе воздействие окружающей среды.
Кроме того, система управления затратами
почтового предприятия сама по себе является элементом более сложной системы управления почтовым предприятием, и как часть этой системы выполняет определенные задачи.
Структура механизма управления затратами почтового предприятия должна отражать все многообразие связей элементов системы, включая такие характеристики как направленность взаимодействия, тесноту связи, целеориентацию, доступный набор функций и инструментов в осуществлении деятельности элементного состава системы.
Рассматривая механизм управления затратами
почтового предприятия как средство достижения определенных целей, посредством которого из исходного состояния данная система переходит в новое, с качественно другими характеристиками, состояние, необходимо также уделить особое внимание эффективности процесса использования ресурсов в данной системе.
При рассмотрении механизма управления затратами
почтового предприятия необходимо особое внимание уделить сложности взаимосвязей между объектами и субъектами управления затратами.
Система управления затратами почтового предприятия это совокупность элементов управляющей подсистемы, воздействующих на управляемую подсистему с помощью набора функций и методов управления, образующих управленческий цикл, находящихся во взаимодействии с окружающей средой, имеющих определенную структуру и порядок взаимодействия, с целью оптимизации затрат на достижение высокого качества деятельности почтового предприятия.
Субъект управления затратами в указанном механизме характеризуется, прежде всего, многоуровневостью, что позволяет разделить временной горизонт управленческого цикла
на три составляющие.
Руководители подразделений
почтового предприятия получают возможность осуществлять оперативное управление бюд114
[стр. 39]

темой управления затратами понимают фактически методику планирования, регулирования, учета и анализа затрат.
Это представление основано на формировании правил расчета затрат и сравнении их с доходами с целью определения эффективности работы предприятия.
Однако по нашему мнению определение системы управления затратами вуза должно основываться иа более широком представлении о системе.
Согласно пяти системным представлениям,12 а также учитывая главную цель любого вуза предоставление качественных образовательных услуг, можно предложить следующее определение: Система управления затратами высшего учебного заведения это совокупность элементов управляющей подсистемы, воздействующих на управляемую подсистему с помощью набора функций управления, образующих управленческий цикл, находящихся во взаимодействии с окружающей средой, имеющих определенную структуру взаимодействия, с целью оптимизации затрат на достижение высокого качества образовательной и научной деятельности вуза.
В нашем исследовании мы постараемся сформировать такую систем)' управления затратами, которая отвечала бы особенностям функционирования вуза в современных условиях.
В рамках такой системы необходимо: 1.
Определить элементы управляющей подсистемы, а именно: перечислить все уровни управленческих должностей, которые участвуют в управлении затратами вуза, определить сферу полномочий и ответственности каждого из них, а также принципы их взаимодействия между собой по поводу управления теми или иными видами затрат.
2.
Классифицировать элементы управляемой подсистемы, т.е.
сами затраты высшего учебного заведения, таким образом, чтобы 12 А.В.
Игнатьева, М.М.
Максимцов.
Исследование систем управления.М.: ЮНИТИ, 2000.
39

[стр.,85]

3 Механизм управления затратами высшего учебного заведения 3.1 Определение элементов механизма управления затратами вуза и их взаимодействие Система управления затратами вуза представляет собой сложную систему, состоящую из множества взаимосвязанных между собой элементов, которые испытывают на себе воздействие окружающей среды.
Кроме того система управления затратами
вуза сама по себе является элементом более сложной системы управления вузом, и как часть этой системы выполняет определенные задачи (параграф 2.1).
Структура механизма управления затратами вуза должна отражать все многообразие связей элементов системы, включая такие характеристики как направленность взаимодействия, тесноту связи, целеориентацию, доступный набор функций и инструментов в осуществлении деятельности элементного состава системы.
Рассматривая механизм управления затратами
вуза как средство достижения определенных целей, посредством которого из исходного состояния данная система переходит в новое, с качественно другими характеристиками, состояние, необходимо также уделить особое внимание эффективности процесса использования ресурсов в данной системе.
При рассмотрении механизма управления затратами
вуза необходимо особое внимание уделить сложности взаимосвязей между объектами и субъектами управления затратами.
Разработанный автором механизм управления затратами вуза представлен на рисунке 3.1.1.
85

[стр.,87]

Рисунок 3.1.1.
Механизм управления затратами вуза.
Система управления затратами высшего учебного заведения это совокупность элементов управляющей подсистемы, воздействующих на управляемую подсистему с помощью набора функций и методов управления, образующих управленческий цикл, находящихся во взаимодействии с окружающей средой, имеющих определенную структуру и порядок взаимодействия, с целью оптимизации затрат па достижение высокого качества образовательной и научной деятельности вуза.
Субъект управления затратами в указанном механизме характеризуется, прежде всего, многоуровневостью, что позволяет разделить временной горизонт управленческого цикла
па три составляющие.
Руководители подразделений
вуза получают возможность осуществлять оперативное управление бюджетами затрат своих подразделений.
С од87

[Back]