Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 119]

платежи максимум на третий день, после оплаты их клиентом, необходимо организовать режим полутораили 2-х сменной работы для почтовых предприятий.
Предлагается мероприятие по переводу почтовых предприятий на новый режим работы с увеличением продолжительности времени работы.
Это еще одно направление работы, еще один беспроигрышный вариант управления затратами, где все зависит только от самого почтовых предприятий.
Возможен режим работы с 9 до 20 часов.
Перевод почтовых предприятий на новый режим работы с увеличением продолжительности времени работы.
Все отделения почтовой связи в настоящее время имеют режим работа с 8 часов утра в основном до 18 часов вечера.
Как показывают исследования, данный режим не удобен всем работающим горожанам, студентам, и даже пенсионерам.
С 8 часов утра до 9 часов операторы связи почтовых предприятий простаивают, т.е.
у них нет нагрузки (не заняты).
Работающие горожане, после окончания рабочего дня, не успевают посетить почтовых предприятий и воспользоваться традиционными, договорными и нетрадиционными услугами.
Рассмотренные выше направления по совершенствованию материально-технической базы почтовой связи, расширению традиционных, договорных и нетрадиционных услуг, по решению организационных вопросов, проведению определённой технической политики по внедрению новых технологий почтовой связи, а также по применению инструментов экономического анализа и прогнозирования дальнейшего развития отрасли и предприятия будут способствовать прежде всего росту валового дохода, прибыли, рентабельности, укреплению экономического и финансового состояния предприятия.
Среди элементов обеспечения системы управления затратами
почтового предприятия необходимо выделить в особую категорию информационное обеспечение.
Внедрение бюджетирования центров ответственности
требует информационной поддержки как в виде специальных компьютерных программ, так и в виде создания и сведения в единую систему бюджетов всех видов, обеспечение необходимыми формами бюджетов.
Неотъемлемым элементом механизма управления затратами
почто119
[стр. 92]

Контроль и регулирование затрат осуществляются на различных уровнях субъекта управления и замыкают собой управленческий цикл.
Эти функции управления являются необходимым условием самого существования системы управления затратами, выявляя отклонения от достижения целей и оказывая необходимые корректирующие воздействия для приведения системы в удовлетворяющий заданным требованиям вид.
В представленном на рисунке 3.1.1 механизме управления затратами вуза выбраны следующие методы оказания управленческого воздействия: организационные, административные, экономические и социальнопсихологические.
Организационные методы проявляются в определении организационной структуры управления затратами, в частности, выделении центров ответственности, организации системы планирования и учета затрат и т.д.
Административные методы связаны с использованием директивных воздействий, в частности приказов и распоряжений, а также утверждении бюджетов затрат высшим руководством.
Экономические методы создают мотивацию руководителей центров ответственности и их подчиненных, используя ответственность за отклонения фактических затрат от плановых и нормативных и поощрение за экономию затрат посредством использования суммы экономии на премии сотрудникам ЦО и развитие ресурсной базы ЦО.
Социально-психологические методы реализуются через создание благоприятного социально-психологического климата в центрах ответственности.
Среди элементов обеспечения системы управления затратами
вуза необходимо выделить в особую категорию информационное обеспечение.
Внедрение бюджетирования центров ответственности
и методов нормативного учета затрат и «директ-костинг» требует информационной поддержки как в виде специальных компьютерных программ, так и в виде создания и сведе92

[стр.,93]

ния в единую систему бюджетов всех видов, обеспечение необходимыми формами бюджетов.
Неотъемлемым элементом механизма управления затратами
вуза является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
Л на основе сделанных выводов предлагаются и осуществляются корректирующие управленческие воздействия.
Для определения эффективности действия системы управления затратами вуза необходимо выявить критерии ее эффективности в разрезе двух составляющих: 1.
Показателей эффективности внедрения новой системы управления затратами вуза; 2.
Показателей эффективности функционирования системы.
Система этих показателей будет разработана в параграфе 3.2.
93

[Back]