Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 120]

вого предприятия является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
А на основе сделанных выводов предлагаются и осуществляются корректирующие управленческие воздействия.
Для определения эффективности действия системы управления затратами
почтового предприятия необходимо выявить критерии ее эффективности в разрезе двух составляющих: показателей эффективности внедрения новой системы управления затратами почтового предприятия; показателей эффективности функционирования системы.
Введение новой системы управления затратами
почтового предприятия, как и любые другие мероприятия по повышению эффективности его деятельности, должно быть соответствующим образом оценено.
Наличие нескольких стратегий управления затратами
почтового предприятия, многоцелевой характер управления затратами, а также комплексность самой системы управления затратами почтового предприятия предопределяют многовариантность элементов системы оценок данной системы.
Внедрение новой системы управления затратами
почтового предприятия потребует на первоначальном этапе затрат финансовых ресурсов на проведение следующих мероприятий: реорганизация структуры управления с введением в штат бухгалтеров, владеющих методикой управленческого учета затрат и бюджетирования; создание локальной компьютерной сети, обеспечивающей свод в единую систему бюджетов подразделений почтового предприятия; создание или разработка необходимых компьютерных программ для эффективного управления затратами; создание и внедрение необходимых надбавок и доплат руководителям центров ответственности за исполнение дополнительных функций управления бюджетами их подразделений; прочие материальные затраты, связанные с расширением внутреннего документооборота.
Перечисленные затраты можно рассматривать как капиталовложения в деятельность
почтового предприятия, которые могут и должны принести определенные выгоды.
Таким образом комплексной оценкой
эффек120
[стр. 93]

ния в единую систему бюджетов всех видов, обеспечение необходимыми формами бюджетов.
Неотъемлемым элементом механизма управления затратами вуза является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее соответствия заданному состоянию.
Л на основе сделанных выводов предлагаются и осуществляются корректирующие управленческие воздействия.
Для определения эффективности действия системы управления затратами
вуза необходимо выявить критерии ее эффективности в разрезе двух составляющих: 1.
Показателей эффективности внедрения новой системы управления затратами
вуза; 2.
Показателей эффективности функционирования системы.

Система этих показателей будет разработана в параграфе 3.2.
93

[стр.,94]

3.2 Определение критериев эффективности системы управления затратами вуза.
Введение новой системы управления затратами
вуза, как и любые другие мероприятия по повышению эффективности его деятельности должно быть соответствующим образом оценено.
Наличие нескольких стратегий управления затратами
вуза, многоцелевой характер управления затратами, а также комплексность самой системы управления затратами вуза предопределяют многовариантность элементов системы оценок данной системы.
Внедрение новой системы управления затратами
вуза потребует на первоначальном этапе затрат финансовых ресурсов на проведение следующих мероприятий:реорганизация структуры управления с введением в штат бухгалтеров, владеющих методикой управленческого учета затрат и бюджетирования;создание локальной компьютерной сети, обеспечивающей свод в единую систему бюджетов подразделений вуза; * создание или разработка необходимых компьютерных программ для эффективного управления затратами;создание и внедрение необходимых надбавок и доплат руководителям центров ответственности за исполнение дополнительных функций управления бюджетами их подразделений;прочие материальные затраты, связанные с расширением внутреннего документооборота.
Перечисленные затраты можно рассматривать как капиталовложения в деятельность
вуза, которые могут и должны принести определенные выгоды.
Таким образом комплексной оценкой
эффективности внедрения новой системы управления затратами может послужить оценка эффективности инве94

[стр.,106]

В диссертации разработана структура управления затратами вуза на основе выделения центров ответственности, которая позволяет закрепить ответственность за затраты и результаты деятельности в каждом подразделении вуза.
Система бюджетов вуза кроме функции контроля затрат также помогает более точно рассчитывать себестоимость обучения в разрезе направлений обучения, ступеней обучения и неполную себестоимость.
В свою очередь расчет ограниченной себестоимости обучения позволяет руководству вуза принимать обоснованные решения о дополнительном приеме абитуриентов на коммерческой основе, рассчитывать объем безубыточного набора студентов, а также принимать решения об ассортименте специальностей.
В диссертации предложена схема ступенчатого отнесения условнопостоянных затрат на себестоимость выпуска специалиста, что позволяет рассчитывать полную себестоимость обучения и устанавливать безубыточную цену.
Внедрение системы бюджетирования подразделений создает предпосылки для использовании нормативного метода учета затрат.
Применение системы нормативного учета затрат позволит руководству вуза оперативно производить мониторинг состояния затрат, выявлять отклонения от норм и их причины, а также относить эти отклонения на конкретных виновных лиц, что повысит ответственность за осуществление затрат «на местах», и в конечном итоге приведет к их сокращению до рационального уровня.
Определяющим значением эффективного управления затратами вуза обладает рациональный механизм данного управления, конкретизирующий объект и субъект управления, функции управления, формы ресурсного обеспечения деятельности системы, целевую направленность системы и пути развития ее ресурсного потенциала.
Неотъемлемым элементом механизма управления затратами вуза является комплекс управленческих мероприятий по определению состояния и тенденций развития системы управления затратами, когда проводится анализ и контроль системы и ее 106

[Back]