Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 121]

тивности внедрения новой системы управления затратами может послужить оценка эффективности инвестиций на основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования».' Согласно закону «Об инвестиционной деятельности» под инвестициями следует понимать денежные средства, паи, акции и другие ценные бумаги, имущественные права, оборудование и другое имущество, вкладываемые в объекты инвестирования с целью извлечения прибыли и получения другого положительного экономического и социального эффекта.
Экономический эффект от внедрения новой системы управления затратами проявляется в следующем: 1.
Экономия затрат внутри центров ответственности и сведение их до рационального уровня.
2.
Дополнительные доходы от предпринимательских проектов структурных подразделений
почтового предприятия (часть остается внутри подразделения, а часть переходит предприятию в целом).
Подробная схема описанного разделения эффектов будет прирастать еще новыми штрихами, и в конечном итоге в суммарном виде будет представлена на рис.
3.2.3 в виде модели оценки эффективности внедрения и функционирования системы управления затратами почтового предприятия с акцентом на социальном эффекте.
Социально-экономическая эффективность связи имеет два аспекта: «внутренний» и «внешний».
«Внутренний» непосредственный эффект достигается рациональным использованием ресурсов в отрасли связи в целом, и в каждом почтовом предприятии, в частности.
Ситуация в сфере деятельности
почтового предприятия требует повышения социальноэкономической отдачи финансовых, материальных, и трудовых ресурсов, в связи с этим немаловажной задачей является не только своевременное и качественное отражение в учете хозяйственного процесса, но и предоставление руководителю оперативной информации по всем видам деятельно1((Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» № ВК 447 от 21 нюня 1999г.
121
[стр. 17]

в целом, и в каждом образовательном учреждении в частности.8 Ситуация в сфере деятельности бюджетных учреждений, в частности образовательных, требует повышения социально экономической отдачи финансовых, материальных, и трудовых ресурсов, в связи с этим немаловажной задачей является не только своевременное и качественное отражение в вузовском учете хозяйственного процесса, но и предоставление руководителю оперативной информации по всем видам деятельности с целью принятия рациональных управленческих решений.
Наряду с бухгалтерами, занимающимися отражением хозяйственных операций в учете с целью составления бухгалтерской и прочей отчетности, в штатное расписание необходимо ввести бухгалтеров, владеющих методологией бухгалтерского учета, но осуществляющих оперативный учет и анализ финансово хозяйственной деятельности (управленческий учет).
Органы управления затратами вуза должны постоянно получать информацию следующего характера: • каковы доходы вуза (по бюджетной и внебюджетной деятельности); • как расходуются денежные средства в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, сметами доходов и расходов и бюджетами подразделений; • как используются основные фонды и целевые назначения, материальные и трудовые ресурсы; • как формируется себестоимость образовательных услуг; • каковы виды фактических расходов, их распределение на прямые затраты и накладные расходы, на расходы отчетного и будущего периода; • правильность распределения фактических расходов (затрат) по структурным подразделениям; • целесообразность отнесения затрат на конкретные виды услуг; 8 Игнатов В.Г., Батурин Л.А., Уварова Г.Г., Холарев С.В., Элланский Ю.Г.
Экономика социальной сферы: Учебное пособие.
Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2001.
17

[стр.,95]

стиций па основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования»?3 Согласно закону «Об инвестиционной деятельности» под инвестициями следует понимать денежные средства, паи, акции и другие ценные бумаги, имущественные права, оборудование и другое имущество, вкладываемые в объекты инвестирования с целью извлечения прибыли и получения другого положительного экономического и социального эффекта.
С точки зрения инвестиций в сферу образования наибольшее значение имеют именно социальный и экономический эффект.
Экономический эффект от внедрения новой системы управления затратами проявляется в следующем: 1.
Экономия затрат внутри центров ответственности и сведение их до рационального уровня.
2.
Дополнительные доходы от предпринимательских проектов структурных подразделений
вуза (часть остается внутри подразделения, а часть выплачивается вузу).
Социальный эффект от системы управления затратами, основанной на системе бюджетирования и построении структуры управления вузом с выделением в ней центров ответственности, выражается в следующем: 1.
За счет экономии затрат внутри центров ответственности появляется возможность руководителей ЦО материально поощрять сотрудников, создавших такую экономию.
2.
За счет экономии затрат внутри ЦО появляется возможность совершенствовать условия труда сотрудников данного подразделения.
3.
За счет реализации предпринимательских проектов кафедр более полно реализуется научный и производственный потенциал работников кафедры.
15 «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» № ВК 447 от 21 июня 1999г.
95

[Back]