Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 123]

и его заместителя принимают активное участие в проведении планерных совещаниях и семинарских занятиях с начальником ОПС, имеют свои индивидуальные планы.
Кандидаты резерва на замещение должностей специалистов и начальников ОПС также имеют свои индивидуальные планы.
8.
В предприятии широко развивается корпоративная культура, которая позволяет получать максимальную отдачу от человеческого капитала за счет благоприятного социально-психологического климата, предоставляя сотрудникам развиваться, осваивать новую технику, находить радость от своей деятельности.
Решаются социальные проблемы работников и членов их семей.
9.
Наиболее перспективным направлением финансирования любых проектов
почтовой связи является совместное финансирование из средств бюджета и внебюджетных средств почтового предприятия и сторонних инвесторов.
В этом случае происходит мотивация повышения эффективности использования бюджетных средств и привлечение дополнительных средств в сферу
связи.
Показатели эффективности внедрения новой системы управления затратами в почтовом предприятии можно разделить на две группы: показатели эффективности инвестиционного проекта и текущие показатели эффективности элементов системы управления затратами.
Эффективность внедрения новой системы управления затратами на основе выделения в
почтовом предприятии центров ответственности в центрах доходов (на основе выделения экономических и финансовых потоков) определяется по доходам от деятельности такого центра ответственности.
В центрах регулируемых затрат главным контролируемым показателем являются затраты на единицу производимых услуг.
Затраты центров произвольных затрат невозможно увязать с объемами производимых
услуг, поэтому эффективность системы управления затратами в этих центрах определяется отклонением фактических затрат центра от плановых.
В данном диссертационном исследовании
предлагается деление центров ответственности почтового предприятия на центры инвестиций, цен123
[стр. 96]

4.
За счет экономии затрат внутри ЦО и реализации предпринимательских проектов кафедр появляются свободные средства внутри подразделений, которые могут быть направлены на дополнительные стажировки и повышение квалификации ППС, что в свою очередь ведет к повышению качества обучения.
5.
За счет приведения себестоимости обучения к рациональному уровню появляется возможность снижения цены на обучение, что предоставляет большему числу абитуриентов получать высшее образование, 6.
У руководства вуза с появлением новых «свободных» средств появляется возможность совершенствовать материально техническую базу обучения и научных исследований, что в итоге приводит к новому «витку» капиталовложений, способных принести вузу мультипликативный эффект от возобновляющихся инвестиций.
Финансирование проекта по совершенствованию системы управления затратами вуза может привлекаться из грех источников: ■ внебюджетные средства вуза; ■ благотворительные взносы или стороннее инвестирование; ■ бюджетные средства (в случае, если вуз выиграет конкурс на реализацию данного инвестиционного проекта [13], либо, что на данный момент актуально, вуз получит статус инновационного университета).
Иа наш взгляд наиболее перспективным направлением финансирования любых проектов высшего образования является совместное финансирование из средств бюджета и внебюджетных средств вуза и стороиких инвесторов.
В этом случае происходит мотивация повышения эффективности использования бюджетных средств и привлечение дополнительных средств в сферу
образования [13].
96

[стр.,99]

Согласно приведенной таблице основные отличия в исходных данных для анализа проекта наблюдаются при расчете бюджетной эффективности проекта (в качестве доходов выступают налоги, которые платит вуз) и коммерческой эффективности проекта для сторонних инвесторов (в доходы не принимается экономия затрат центров ответственности, т.к.
инвестиции направлены, в основном, на реализацию предпринимательских проектов).
К текущим показателям эффективности функционирования элементов системы управления затратами вуза можно отнести следующие: 1.
Показатели исполнения бюджетов центров ответственности.
2.
Показатели исполнения бюджетов затрат.
3.
Показатели эффективности деятельности вуза в целом (в разрезе видов выпускаемой продукции и услуг).
В данном диссертационном исследовании
автором предлагается деление центров ответственности вуза на центры инвестиций, центры доходов, центры регулируемых затрат и центры произвольных затрат (параграф 2.2).
Для указанных центров ответственности сроятся различные форматы бюджетов.
Показатели эффективности деятельности центров ответственности таким образом должны зависеть от конкретных показателей, по которым контролируется деятельность центра.
В таблице 3.2.3 представлены показатели эффективности деятельности центров ответственности различных типов.
Описание показателей эффективности центра инвестиций (вуза в целом) представлено выше (таблицы 3.2.1 3.2.2).
Эффективность внедрения новой системы управления затратами на основе выделения в
вузе центров ответственности в центрах доходов (на основе выделения экономических и финансовых потоков) определяется по доходам от деятельности такого центра ответственности.
В центрах регулируемых затрат главным контролируемым показателем являются затраты на единицу производимых услуг.
Затраты центров произвольных затрат невозможно увязать с объемами производимых
99

[Back]