Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 127]

тически все направления деятельности почтовых предприятий тесно взаимосвязаны, как на уровне технологических процессов, так и на организационном и финансовом уровнях.
Эффективное управление почтовыми предприятиями предполагает разработку структуры управления затратами, адекватной структуре видов деятельности по количеству управленческого персонала, затрачиваемым материальным ресурсам и, в конечном итоге, по объему финансирования каждого вида деятельности.
Вот почему необходимо провести анализ мероприятий по выявлению и использованию резервов в процессе управления затратами, а также повышения мотивации персонала реально существующего предприятия связи, которое с переходом к новой системе работы начало перестраиваться по принципу выделения центров финансовой ответственности.
127 1Составлено по: http://www.russianpost.ru/
[стр. 15]

на организационном уровне и финансовом.
Эффективное управление учебным заведением предполагает разработку структуры управления затратами, адекватной структуре видов деятельности по количеству управленческого персонала, затрачиваемым материальным ресурсам и, в конечном итоге, по объему финансирования каждого вида деятельности.
Это вызывает необходимость при расчете смет расходов на содержание вуза определять величину расходов по каждому виду деятельности, а также по видам вузовских затрат и подразделениям.
Актуальность этой проблемы повышается в современных условиях, когда учебные заведения активно включаются в систему рыночных отношений и имеются определенные трудности в формировании доходной части бюджета, как источника финансирования непроизводственной сферы.
В тоже время методика исчисления затрат на содержание вузов с выделением расходов по видам деятельности и структурным подразделениям отсутствует.
В последнее время доля внебюджетных средств вуза превысила долю бюджетных ассигнований, а значит, внебюджетную деятельность нельзя рассматривать как второстепенную.
Значительная доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования обостряет организационно-управленческие проблемы дальнейшего развития вузов: • трудноразрешимые с точки зрения государственного вуза противоречия между методами и способами управления бюджетной и внебюджетной деятельностью вуза; • выработка новой миссии и стратегии развития вуза на основе предпринимательского подхода к управлению его деятельностью в условиях жесткой конкуренции; • разработка системы принятия управленческих решений с учетом возрастания доли внебюджетных ресурсов для обеспечения деятельности и развития вуза; • возобновление и развитие инвестиционной деятельности вуза; 15

[Back]