Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 185]

фективности принимаемых решений по преобразованию, модернизации и созданию новых организационных структур управления почтовой связью.
14.Объектом исследования был избран Ростовский почтамт, который по результатам оценки эффективности деятельности почтамтов УФПС Ростовской области филиала ФГУП «Почта России» в рейтинге занимает 2 место по доходам на 1000 жителей за год, по среднемесячному доходу на одного работника тоже 2 место.
В целом среди 50 почтамтов УФПС но Ростовской области Ростовский почтамт находится на 7-м месте, хотя есть и отставания, например, в области получения доходов по торговле и др.
15.Ростовский почтамт в ходе реформы превратился в современную мультипочтовую корпорацию, которая является сложной системой организационного управления с многоцелевым характером деятельности, включающей оказание традиционных почтовых услуг, принципиально новых и целый ряд обслуживающих видов деятельности, с перекрестным субсидированием для покрытия дефицита от оказания почтовых услуг по социально доступным ценам.
Практически все направления деятельности Ростовского почтамта тесно взаимосвязаны, как на уровне технологических процессов, так и на организационном и финансовом уровнях.
16.Произошла передача части полномочий от высшего руководства на более низкие уровни управления.
Это взаимодействие потребовало новых подходов к управлению затратами почтового предприятия на основе внедрения бизнес-процессов и принципов и методов управленческого учета в качестве институционального инструментария.
Эффективное управление почтовыми предприятиями потребовало разработать структуру управления затратами, адекватной структуре видов деятельности по количеству управленческого персонала, затрачиваемым материальным ресурсам и, в конечном итоге, по объему финансирования каждого вида деятельности.
Для разработки мероприятий по выявлению и использованию резервов в процессе управления за185
[стр. 15]

на организационном уровне и финансовом.
Эффективное управление учебным заведением предполагает разработку структуры управления затратами, адекватной структуре видов деятельности по количеству управленческого персонала, затрачиваемым материальным ресурсам и, в конечном итоге, по объему финансирования каждого вида деятельности.
Это вызывает необходимость при расчете смет расходов на содержание вуза определять величину расходов по каждому виду деятельности, а также по видам вузовских затрат и подразделениям.
Актуальность этой проблемы повышается в современных условиях, когда учебные заведения активно включаются в систему рыночных отношений и имеются определенные трудности в формировании доходной части бюджета, как источника финансирования непроизводственной сферы.
В тоже время методика исчисления затрат на содержание вузов с выделением расходов по видам деятельности и структурным подразделениям отсутствует.
В последнее время доля внебюджетных средств вуза превысила долю бюджетных ассигнований, а значит, внебюджетную деятельность нельзя рассматривать как второстепенную.
Значительная доля внебюджетных средств в общем объеме финансирования обостряет организационно-управленческие проблемы дальнейшего развития вузов: • трудноразрешимые с точки зрения государственного вуза противоречия между методами и способами управления бюджетной и внебюджетной деятельностью вуза; • выработка новой миссии и стратегии развития вуза на основе предпринимательского подхода к управлению его деятельностью в условиях жесткой конкуренции; • разработка системы принятия управленческих решений с учетом возрастания доли внебюджетных ресурсов для обеспечения деятельности и развития вуза; • возобновление и развитие инвестиционной деятельности вуза; 15

[Back]