Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 187]

ценностью общества.
Разбалансирование социальной сферы, затрудняющее решение острейших экономических проблем российской экономики, проявляется во всех сферах деятельности общества и во всех отраслях.
20.Внедрение системы бюджетирования в почтовых предприятиях РФ позволяет достигать не только экономического, но и социального эффекта.
Введение системы управления затратами, основанной на системе бюджетирования и построении структуры управления почтового предприятием с выделением в ней центров ответственности, позволяет за счет экономии затрат внутри центров ответственности руководителям ЦО материально поощрять сотрудников, создавших такую экономию.
Далее происходит спиралевидный процесс эффективного использования сэкономленных затрат внутри ЦО за счет их инвестирования в совершенствование условий труда сотрудников данного подразделения.
21.Проведенный анализ деятельности реального почтового предприятия показывает, что прибыль, зарабатываемая им на основных, почтовых направлениях деятельности, и так называемых непочтовых, но крайне необходимых для покрытия дефицита бюджетных средств, образующегося из-за оказывания услуг по социально доступным ценам на всей территории единого почтового пространства России, уже позволяет руководству ФГУП «Почта России» заниматься так называемым социальным инвестированием, т.е.
проводя политику инновационного техно-технологического преобразования подотрасли почтовых услуг, параллельно с этим работать над улучшением условий труда и развития персонала, соблюдения прав человека, экологической безопасности, почтовой безопасности, добросовестной деловой практики, т.е.
в направлении усиления социальной ответственности.
22.Реализация креативного потенциала сотрудников, занятых в предпринимательских отделах, все более полно реализуется в наращивании научного и производственного потенциала работников этих отделов.
Высвободившиеся таким образом средства от экономии затрат 187
[стр. 95]

стиций па основе «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования»?3 Согласно закону «Об инвестиционной деятельности» под инвестициями следует понимать денежные средства, паи, акции и другие ценные бумаги, имущественные права, оборудование и другое имущество, вкладываемые в объекты инвестирования с целью извлечения прибыли и получения другого положительного экономического и социального эффекта.
С точки зрения инвестиций в сферу образования наибольшее значение имеют именно социальный и экономический эффект.
Экономический эффект от внедрения новой системы управления затратами проявляется в следующем: 1.
Экономия затрат внутри центров ответственности и сведение их до рационального уровня.
2.
Дополнительные доходы от предпринимательских проектов структурных подразделений вуза (часть остается внутри подразделения, а часть выплачивается вузу).
Социальный эффект от системы управления затратами, основанной на системе бюджетирования и построении структуры управления вузом с выделением в ней центров ответственности, выражается в следующем: 1.
За счет экономии затрат внутри центров ответственности
появляется возможность руководителей ЦО материально поощрять сотрудников, создавших такую экономию.
2.
За счет экономии затрат внутри ЦО появляется возможность совершенствовать условия труда сотрудников данного подразделения.
3.
За счет реализации предпринимательских проектов кафедр более полно реализуется научный и производственный потенциал работников кафедры.
15 «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» № ВК 447 от 21 июня 1999г.
95

[Back]