Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 68]

требляет все больше и больше услуг связи, в том числе почтовой.
При этом количество разнообразных услуг связи, способных удовлетворить разные требования различных потребителей, измеряется десятками.
За последние годы существенно увеличилось количество абсолютно новых (нетрадиционных) услуг почтовой связи.
Услуга связи это конечный продукт деятельности предприятия по приему, обработке, передаче и доставке различного рода сообщений, в том числе и почтовых.
Специфический характер конечного продукта производственной деятельности предприятий связи обусловил применение для его характеристики термина «услуга», но непросто услуга, а общественное смешанное благо.
Оно возникает и применяется тогда, когда потребительная стоимость выступает в виде деятельности, результатом которой является полезный эффект.
Экономисты вообще считают, что в преддверии информационной экономики классификация «продукты и услуги» должна быть изменена на «продукты, услуги и информация».
Все это свидетельствует о том, что экономика постепенно переходит от производства товаров с преобладающей вещественной компонентой к производству продуктов с преобладающей невещественной компонентой.
С переходом России от плановой экономики к рыночной произошли глобальные изменения в способах хозяйствования предприятий всех секторов экономики, в том числе и
предприятий почтовой связи.
Неспособность государства полностью финансировать расходы на
осуществление всех форм коммуникаций между экономическими агентами привела к появлению ряда новых нормативно-правовых актов, регулирующих финансовые отношения государства с предприятиями, оказывающими услуги связи, которые позволили им не только самостоятельно зарабатывать средства для финансирования своей деятельности, но также привели к появлению большого количества альтернативных почтовых организаций.
Правительством России утверждена Концепция реструктуризации почтовой связи и другой очень важный документ «Концепция развития рынка услуг почтовой связи».
Сокращение финансирования при расшире68
[стр. 9]

1 Система управления затратами как основа эффективного функционирования вуза 1.1 Затраты на подготовку специалистов высшей квалификации как объект управления С переходом России от плановой экономики к рыночной произошли глобальные изменения в способах хозяйствования предприятий всех секторов экономики, в том числе и высших учебных заведений.
Неспособность государства полностью финансировать расходы на
высшее образование привела к появлению ряда новых нормативно-правовых актов, регулирующих финансовые отношения государства с вузами, которые позволили вузам не только самостоятельно зарабатывать средства для финансирования своей деятельности, но также привели к появлению большого количества коммерческих высших учебных заведений.
Государственные высшие учебные заведения сегодня сталкиваются с высокой конкуренцией со стороны негосударственных вузов, предлагающих образовательные услуги адекватные потребностям рынка.
Стремление удовлетворить весь спрос, получить как можно больший объем финансовых средств, подталкивает вузы к открытию большого количества направлений подготовки и увеличению объема выпуска специалистов при отсутствии должной кадровой и материальной базы процесса обучения.
Это неизбежно ведет к падению качества подготовки выпускников, к несоответствию структуры выпуска специалистов реальным потребностям экономики и общества.
Одной из проблем современного этапа развития высшего образования в России явилась возникновение жесткой конкуренции между образовательными учреждениями «с историей» и новыми коммерческими вузами на рынке образовательных услуг.
Преимущества первых в виде нематериальных активов (традиции сформировавшейся научной и образовательной школы, опыт квалифицированных преподавателей) зачастую перекрываются лучшей

[Back]