Проверяемый текст
Сыркова, Ирина Сергеевна; Формирование системы управления затратами высшего учебного заведения (Диссертация 2006)
[стр. 79]

ческих решений с учетом возрастания доли внебюджетных ресурсов в обеспечении деятельности и развития почтовых предприятий; развитие инвестиционной деятельности почтовых предприятий; создание системы подготовки и переподготовки кадров работников связи для работы в новых условиях.
Несмотря на то, что в сложившихся условиях
любое почтовое предприятие активно участвует в рыночных отношениях, предпринимательскую деятельность почтовых предприятий отличает от предпринимательской деятельности обычных предприятий ряд особенностей.
Главной особенностью является то, что эта деятельность
все-таки носит (или должна носить) вспомогательный характер, и мотивация ее направлена на компенсацию недостающих средств для поддержания и обновления основных фондов, для обеспечения возможности повышения квалификации сотрудников и для решения социальных задач коллективов почтовых предприятий.
Главной целью организации предпринимательской деятельности
почтового предприятия является не максимизация прибыли, а улучшение финансовой базы для основной деятельности почтового предприятия создания общественного блага обеспечения качественной почтовой связи между субъектами хозяйственной деятельности и население, качественная и быстрая доставка почтовых отправлений адекватной задачам нынешнего этапа развития экономики страны, характеризующегося подготовкой условий для инновационного прорыва.
Поэтому сокращение затрат на почтовую деятельность не должно сопровождаться снижением качества предоставляемых почтовых услуг.
В этих условиях рост цен на почтовые услуги не может быть единственным источником улучшения финансового состояния почтового предприятия.
Необходимо снижать непроизводительные затраты и изыскивать новые источники внебюджетного пополнения фондов
почтового предприятия.
Наряду с бухгалтерами, занимающимися отражением хозяйственных операций в учете с целью составления бухгалтерской и прочей отчетности, в штатное расписание
повсеместно необходимо ввести бухгалтеров, 79
[стр. 16]

создание системы подготовки и переподготовки кадров работников образования для работы в новых условиях.
Несмотря на то, что в сложившихся условиях
любой вуз активно участвует в рыночных отношениях, предпринимательскую деятельность вузов отличает от предпринимательской деятельности обычных предприятий ряд особенностей.
Главной особенностью является то, что эта деятельность
носит (или должна носить) вспомогательный характер и мотивация ее направлена иа компенсацию недостающих средств для поддержания и обновления основных фондов, для обеспечения возможности реализации потенциала сотрудников и для решения социальных задач коллектива вуза.
Главной целью организации предпринимательской деятельности
вуза является не максимизация прибыли, а создание общественного блага подготовка высококвалифицированных кадров для экономики страны.
Поэтому сокращение затрат на образовательную деятельность не должно сопровождаться снижением качества предоставляемых услуг.
Несмотря на конкуренцию в отрасли, плата за обучение в последние годы имеет тенденцию к повышению: с 6922,47 рублей в среднем по отрасли в 1999 году до 10563 рублей (в сопоставимых ценах) в 2005 году, что составляет 152,6 %.
Причем чаще всего цепа за обучение на некоторых специальностях намного превышает себестоимость с одной стороны, а с другой стороны повышение благосостояния в обществе идет меньшими темпами, чем цена за обучение.
Рост реальных доходов населения с 1999 года составил 25%.'Таким образом, рост цен на образовательные услуги не может больше быть единственным источником улучшения финансового состояния вуза.
Необходимо снижать непроизводительные затраты и изыскивать новые источники внебюджетного пополнения фондов
вуза.
Социально-экономическая эффективность образования имеет два аспекта: «внутренний» и «внешний».
«Внутренний» непосредственный эффект достигается рациональным использованием ресурсов в отрасли образования ' Рассчи тано автором по данным государственной службы статистики 16

[стр.,17]

в целом, и в каждом образовательном учреждении в частности.8 Ситуация в сфере деятельности бюджетных учреждений, в частности образовательных, требует повышения социально экономической отдачи финансовых, материальных, и трудовых ресурсов, в связи с этим немаловажной задачей является не только своевременное и качественное отражение в вузовском учете хозяйственного процесса, но и предоставление руководителю оперативной информации по всем видам деятельности с целью принятия рациональных управленческих решений.
Наряду с бухгалтерами, занимающимися отражением хозяйственных операций в учете с целью составления бухгалтерской и прочей отчетности, в штатное расписание
необходимо ввести бухгалтеров, владеющих методологией бухгалтерского учета, но осуществляющих оперативный учет и анализ финансово хозяйственной деятельности (управленческий учет).
Органы управления затратами вуза должны постоянно получать информацию следующего характера: • каковы доходы вуза (по бюджетной и внебюджетной деятельности); • как расходуются денежные средства в соответствии с лимитами бюджетных обязательств, сметами доходов и расходов и бюджетами подразделений; • как используются основные фонды и целевые назначения, материальные и трудовые ресурсы; • как формируется себестоимость образовательных услуг; • каковы виды фактических расходов, их распределение на прямые затраты и накладные расходы, на расходы отчетного и будущего периода; • правильность распределения фактических расходов (затрат) по структурным подразделениям; • целесообразность отнесения затрат на конкретные виды услуг; 8 Игнатов В.Г., Батурин Л.А., Уварова Г.Г., Холарев С.В., Элланский Ю.Г.
Экономика социальной сферы: Учебное пособие.
Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2001.
17

[Back]