Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 17]

конце концов признаются государством и закрепляются в законе в виде общих юридических прав и обязанностей граждан, то как следствие этого возникают и соответствующие общие правоотношения между государством, с одной стороны, и управомоченными (правообязанными) лицами с другой, а также последних между собой.»13 Словом, указанные права могут существовать только в рамках общих правоотношений до их реализации в конкретных.
Трудно согласится с теми авторами, отмечает Алексеев С.С., которые считают, что «определенные права и 1! обязанности граждан, главным образом общие, вытекающие непосредственно из закона, могут' существовать вне всяких правоотношений, так сказать в «чистом виде».
Соглашаясь с позицией Алексеева С.С.
подчеркнем, что, во-первых, это приводит в конечном счете к отрыву их от фактических отношений, от жизни, «ибо в государственно-организованном обществе все наиболее существенные отношения выступают в качестве юридических отношений» ; а во-вторых, концепция прав вне правоотношений создает положение когда, в ряде отраслей правоотношения вовсе исчезают.
Таким образом, многие авторы пришли к выводу о том, что там, где речь идет о естественных правах человека, где существуют общерегулятивные нормы права, а именно в сфере прав человека и их защиты, существуют и общерегулятивные отношения.
Поэтому можно заключить, что общерегулятивные отношения, возникающие при реализации права человека на правовую защиту своих прав, определяются как правозащитные отношения.
Правозащитные отношения —явление новое в нашей правовой системе, а потому фактически еще не исследованное специалистами.
Отмечая это обстоятельство, Н.И.
Матузов пишет: «Необходимо сказать, что практика реализации фундаментальных естественных прав человека у нас пока небогата, поскольку сами эти права официально признаны и законодательно
закреплены сравнительно недавно.
Этой практике еще предстоит сложиться, а науке
15 Кечекьян С.Ф.
Основытеории права.
—М.: Изд-во АН СССР, 1959.
—С.20.
16Алексеев С.С.
Проблемы теории права: Курс лекций.
—Т.1 —Свердловск: Свердловский юридический институт, 1972.
—С.258-260.
17Там же.
С.
260.
17
[стр. 142]

142 Алексеев, (они одновременно имеют черты и юридических норм, и юридических прав и обязанностей, но не сводимы ни к тому, ни к другому), общие дозволения и общие запреты выполняют в правовом регулировании общую регулятивно-направляющую роль и, выступая для субъектов в виде определенной меры свободы (долга), они одновременно действуют и через всю сисСй тему связанных с ними юридических норм и их комплексов .
В юридической науке права человека и их защита еще не подвергались анализу в плоскости общих правовых предписаний, однако то обстоятельство, что именно они являются социально-юридическими формами опосредования связи социально-природных основ прав человека и их защиты с соответствующими правоотношениями, не вызывает сомнении.
Правозащитные отношения явление новое в нашей правовой системе, а потому фактически еще не исследованное специалистами.
Отмечая это обстоятельство, Н.И.
Матузов пишет: "Необходимо сказать, что практика реализации фундаментальных естественных прав человека у нас пока небогата, поскольку сами эти права официально признаны и законодательно
закреплеО ны сравнительно недавно.
Этой практике еще предстоит сложиться, а науке
придется ее изучать и обобщатьн274 Анализ правозащитного отношения в интересующем нас аспекте предполагает, во-первых, выделение его из общего ряда правоотношений, а вовторых, установление и исследование состава правозащитного отношения.
При этом следует соблюдать следующее правило, сформулированное Л.Д.
Воеводиным: "Выявляя нужное правоотношение из всей массы смежных с ним отношений, необходимо заботиться о том, чтобы установить все сущест272 Сорокин В.Д.
Метод правового регулирования: Теоретические проблемы.
М., 1976.
С.
114.
См.: Алексеев С.С.
Право: Азбука теория философия: Опыт ком^ плексного исследования.
М., 1999.
С.
369.
274 Теория государства и права: Курс лекций / Под ред.
Н.И.
Матузова и А.В.
Малько.
М., 1997.
С.
506.

[Back]