Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 37]

правосубъектности»5 .
Наличие у человека права на правовую защиту возлагает на государства обязанность создать все необходимые нормативно-правовые и организационные условия осуществления этого права.
«...Священный долг всех государств выполнять свои обязательства по поощрению всеобщего уважения, соблюдения и защиты всех прав человека...» —записано в Ст.
1.
Венской декларации и Программы действий.
А в ст.
2.
Конституции Российской Федерации установлено: «Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина
обязанность государства».5 Таким образом, признание или установление права человека на правовую защиту запускает сложный и разноаспектный механизм формирования регулятивных и организационных правовых средств его реализации в правозащитных отношениях.
Сказанное вполне обоснованно позволяет утверждать, что право человека на правовую защиту, с одной стороны,
закономерно обуславливает все содержание правозащитных отношений, а с другой, также закономерно выражает его назначение.
Эти закономерности устойчивы, необходимы
и выражают наиболее общие причинно-следственные связи между правом человека на правовую защиту и правозащитными отношениями.
В силу этого логичным является следующий вывод: право человека
на правовую защиту выступает по отношению к правозащитным отношениям проявляющимся основанием, и поэтому его правомерно рассматривать в качестве сущности данного института.
Однако процесс выявления и познания сущности
правозащитных отношений не исчерпывается указанием на юридическое признание права 50 Там же.
С.40.Г 1 Венская декларация и Программа действий.
Принята 25 июня 1993г.
Всемирной конференцией по правам человека // Международные акты о
правах человека.
Сборник документов / Сост.
В.А.
Карташкин, Е.А.
Лукашева.
М., 2000.
С.
80.
Конституция РФ: Комментарий Конституционного Суда РФ, официальный текст, принятие и вступление в силу поправок к Конституции РФ.
—3-е изд.

—М.:
Юристъ, 2000.
-С .18.
37
[стр. 28]

28 щитных правомочий.
И такой акт находит своё выражение в соответствующих международных и национальных юридических документах.
"Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту Л А закона" провозглашено в Ст.
7.
Всеобщей декларацией прав человека.
А в её Ст.6.
записано: "Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на С 0 признание его правосубъектности .
Наличие у человека права на правовую защиту возлагает на государства обязанность создать все необходимые нормативно-правовые и организационные условия осуществления этого права.
"...
Священный долг всех государств выполнять свои обязательства по поощрению всеобщего уважения, соблюдения и защиты всех прав человека..." записано в Ст.
1.
Венской декларации и Программы действий.
А в Ст.
2.
Конституции Российской Федерации установлено: "Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и
граж37 данина обязанность государства .
Таким образом, признание или установление права человека на правовую защиту запускает сложный и разноаспектный механизм формирования
О регулятивных и организационных правовых средств его реализации.
Совокупность этих средств, как отмечалось выше, и образует институт защиты прав человека.
Сказанное вполне обоснованно позволяет утверждать, что право человека на правовую защиту, с одной стороны,
с закономерностью объективной необходимости обуславливает весь институт (все содержание) защиты прав 4* А Всеобщая декларация прав человека.
Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 г.// Международные акты о правах человека: Сб.
документов.
М., 2000.
С.
40.
35Там же.
Венская декларация и Программа действий.
Принята 25 июня 1993 г.
Всемирной конференцией по правам человека // Международные акты о
праО вах человека: Сборник документов.
М., 2000.
С.
80.


[стр.,29]

ч 29 человека, а с другой, также закономерно выражает его назначение.
Эти закономерности устойчивы, необходимы
(без них немыслим сам институт защиты прав человека) и выражают наиболее общие причинно-следственные связи между правом человека на правовую защиту и всем институтом защиты прав человека.
В силу этого логичным является следующий вывод: право человека
О на правовую защиту выступает по отношению к институту защиты прав человека проявляющимся основанием, и поэтому его правомерно рассматривать в качестве сущности данного института.
Однако процесс выявления и познания сущности
защиты прав человека не исчерпывается указанием на юридическое признание права человека на правовую защиту.
Право человека на правовую защиту это лишь её поверхностный, первый уровень, первая и нормативная форма материализации ее глубинной сущности.
Второй уровень сущности защиты прав человека объясняет особенности сущности первого порядка и раскрывает закономерное в её формировании и развитии.
Отсюда следует, что для того, чтобы ответить на вопрос о том, что О собой представляет второй уровень сущности защиты прав человека, надо найти главную и основную причину, которая с объективной закономерностью обуславливает факт существования права человека на правовую защиту в нормативной форме его бытия.
Такая причина в обязательном порядке долж( * на объяснять право человека на правовую защиту как следствие своего существования.
При этом следует иметь в виду, что "Сущность второго и третьего порядков достаточно убедительно показывают, что глубинное основание права органически увязано с индивидуальными (частными) интересами членов общества, с конкретными отношениями собственности, правовыми отноше37 Конституция РФ: Комментарий Конституционного Суда РФ, официальный текст, принятие и вступление в силу поправок к Конституции РФ.
3-е изд.
М.,
2000.
С.
18.


[стр.,198]

свойственно ни одному другому внутриотраслевому методу, нашло нормативное закрепление в ч.
4.
Ст.
15 Конституции РФ.
В ней установлено: "Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью её правовой системы .
Закрепляясь в Конституции РФ в качестве одного из принципов, данное положение трансформируется далее и в отраслевое законодательство, формируя в нем и соответствующие сегменты правозащитного регулирования.
При этом, в какой бы форме ни находились права человека и в каких бы источниках они ни закреплялись, они объявляются высшей правовой ценностью.
"Человек, его права и свободы являются высшей ценностью.
Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина
обязанЛ Л Л ность государства" установлено в Ст.
2 Конституции РФ.
Более того, Конституция РФ прямо закрепляет и такой принцип: "Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом".
Таким образом, для субъективных прав человека (в том числе и для права человека на правовую защиту) создается особый режим регулирования, отличительной чертой которого является закрепление статуса универсальности их действия.
Из вышеизложенного следует вывод о том, что сущность правового метода регулирования не может быть исчерпана указанием на одно какое-либо его свойство нормативность, функциональность или способность метода осуществляться в реальном правомерном поведении субъектов правоотношений.
Она аккумулирует в себе эти качества и концентрированно выражается в целенаправленном распределении с помощью различных юридических См.: Яковлев В.Ф.
Гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений.
Свердловск, 1972.
С.
65.
Конституция РФ: Комментарий Конституционного Суда РФ, официальный текст, принятие и вступление в силу поправок к Конституции РФ.
3-е изд.,
доп.
и переработ.
М., 2000.
С.
21.
394Там же.
С.
18.

[Back]