Проверяемый текст
Папичев, Николай Васильевич. Защита прав человека и проблема метода правового регулирования (Диссертация 2002)
[стр. 78]

Совета Европы приняли протокол № 11 к Конвенции, который вступил в силу в октябре 1997 г.
Согласно этому протоколу, Европейская комиссия по правам человека была упразднена и сейчас все жалобы непосредственно 1 _ направляются и рассматриваются в Европейском Суде по правам человека.
Проблемы защиты прав человека являются центральными в деятельности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
С 1975 по 1994 гг.
эта организация называлась Совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В настоящее время ОБСЕ является самой представительной европейской региональной организацией.
В ее состав входят 56 государств-участников, расположенных на географическом пространстве от Ванкувера до Владивостока.
В ее работе участвуют все страны Европы, а также США и Канада.
Органом ОБСЕ, отвечающим за консультации по вопросам защиты прав человека, является Постоянный совет, расположенный в Вене.
Важное значение для обеспечения и защиты прав человека и основных свобод имеет также деятельность Европейского Союза, созданного в ноябре 1993 г., Содружества Независимых Государств, Организации Американских государств, Организации Африканского Единства и др.
Таким образом, правовой статус субъектов правозащитных отношений, выраженный в наличие правосубъектности, вытекает из права человека на правовую защиту.
2.4 Содержание правозащитных отношений Проблема содержания правового отношения не получила в правоведении однозначной интерпретации.
Более логически обоснованным можно считать мнение тех авторов, которые под содержанием правоотношения понимают его внутреннюю структуру, состоящую из фактического (реальное поведение участников правоотношения, выражающееся в их действии или 78
[стр. 158]

1Л1 ронова, общее правовое положение это и есть проявление метода .
Поэтому можно сказать, что особенности происхождения и закрепления общего правового положения субъектов правозащитных отношений, вытекающие, в конечном счете, из юридической природы и регулятивных особенностей права человека на правовую защиту, это уже есть проявление функционирования и соответствующего метода.
Ни один из существующих в национальной системе методов правового регулирования не основывается на универсальности и абсолютности права человека на правовую защиту, поэтому и правовое положение субъектов правозащитных отношений не является для них основной, конструктивной чертой.
Такая черта присуща только тому методу, который программируется самими правозащитными отношениями.
Содержание правозащитных отношений.
Проблема содержания правового отношения не получила в правоведении однозначной интерпретации.

Мы присоединяемся к мнению тех авторов, которые под содержанием правоотношения понимают его внутреннюю структуру, состоящую из фактического (реальное поведение участников правоотношения, выражающееся в их действии или бездействии) и юридического (субъективные права и юридиче409 ские обязанности сторон правоотношения) компонентов .
При этом мы исходим из того, что материальное содержание неразрывно связывает правоотношение с реальными общественными отношениями, а юридическое служит правовым средством обеспечения, а в ряде случаев и формирования материального содержания правоотношения.
Юридический элемент правозащитного отношения представляет собой связь права человека на правовую защиту, с одной стороны, и корреспондируемой с ним юридической обязанностью, с другой.
Эта связь, помимо проМиронов 0.0.
Методы конституционного регулирования // Правоведение.
1980.
№ 2.
С.
30.
302 См.: Явич Л.С.
Право и общественные отношения.
М., 1971.
С.
117; Алексеев С.С.
Проблемы теории права.
Свердловск, 1972.
Т.
1.
С.
256-301; Халфина Р.О.
Общее учение о правоотношении.
М., 1974.
С.
257 и сл.

[Back]