Проверяемый текст
Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона (Диссертация 2007)
[стр. 137]

Общая величина предотвращенного экологического ущерба ( У ” Р ) почвам и земельным ресурсам по всем направлениям природоохранной деятельности в рассматриваемом районе за течение отчетного периода времени определяется суммированием всех видов предотвращенных экологических ущербов: ▼ у/7 у у/7 у -гП у */7 УПР ’ + ‘ У ПГд'+ ’ У ПРх' + ’У Ш] где: уп ПР} любой другой у'-ый вид предотвращенного экологического ущерба почвам и земельным ресурсам в рассматриваемом регионе за отчетный период времени, тыс.
руб.
(предотвращение сбросов загрязненных сточных вод на рельеф местности, аварийных сбросов, разливов химических веществ, сбросов от животноводческих ферм и др Экономический ущерб включает прямые потери имущества, скота, готовой продукции, затраты на незавершенное производство; затраты, необходимые на восстановление разрушенных и нарушенных зданий и сооружений производственного, транспортного, жилищно-коммунального и социальнокультурного назначения, коммуникаций, защитных сооружений; затраты на устранение загрязнения и заражения окружающей среды; а также затраты на восстановление штатного режима функционирования водохранилища для противопаводковой защиты земель, водоснабжения населения, обеспечения водными ресурсами других потребителей, либо на создание других систем, принимающих на себя функции водохранилища.
Косвенный ущерб включает в себя
нееополученные в результате вынужденной остановки производства доходы физических и юридических лиц.
Социальный ущерб наносится населению в связи с гибелью и заболеванием, стрессовыми потрясениями многих пострадавших в аварии людей, потерей жилья, имущества, дискомфортными условиями проживания и жизнеобеспечения, резкого сокращения доходов на длительный период времени и т.д.
Экологический ущерб связан с загрязнением окружающей среды при
136
[стр. 111]

При прорыве оградительной дамбы инженерной защиты участка № 11 будут затоплены 1,35 тыс.
га земель, в том числе 0,59 тыс.
га сельхозугодий [22, с.
100-101].
Прорыв оградительной дамбы инженерной защиты участка №12 приведет к затоплению 3,8 тыс.
га земель, в том числе 3,3 тыс.
га сельхозугодий, 4 населенных пунктов, нескольких сельскохозяйственных объектов и участка автомобильной дороги Усть-Лабинск Майкоп [22, с.
101 ].
В результате гидродинамической аварии возможен экономический и социальный ущерб физическим и юридическим лицам, а также необратимые деформации естественно-природного баланса.
Экономический ущерб включает прямые потери имущества, скота, готовой продукции, затраты на незавершенное производство; затраты, необходимые на восстановление разрушенных и нарушенных зданий и сооружений производственного, транспортного, жилищно-коммунального и социальнокультурного назначения, коммуникаций, защитных сооружений; затраты на устранение загрязнения и заражения окружающей среды; а также затраты на восстановление штатного режима функционирования водохранилища для противопаводковой защиты земель, водоснабжения населения, обеспечения водными ресурсами других потребителей, либо на создание других систем, принимающих на себя функции водохранилища.
Косвенный ущерб включает в себя
недополученные в результате вынужденной остановки производства доходы физических и юридических лиц.
Социальный ущерб наносится населению в связи с гибелью и заболеванием, стрессовыми потрясениями многих пострадавших в аварии людей, потерей жилья, имущества, дискомфортными условиями проживания и жизнеобеспечения, резкого сокращения доходов на длительный период времени ит.д.
Экологический ущерб связан с загрязнением окружающей среды при
разрушении и повреждении прорывной волной экологически опасных объектов химических и нефтеперерабатывающих предприятий, складов 111

[Back]