Проверяемый текст
Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона (Диссертация 2007)
[стр. 141]

4.
Однако даже осуществление безотлагательных мероприятий, направленных на перевод эксплуатации Краснодарского водохранилища в штатный режим, не способствует сокращению антропогенного воздействия, т.
к.
не устраняет причины возникновения природохозяйственных рисков.
Причина описанного явления заключается в том, что на стадии проектирования Краснодарского водохранилища не были в полной мере учтены социально-эколого-экономические последствия его эксплуатации в течение длительного периода времени.
В этой связи, необходим научный поиск природоохранных мероприятий, направленных на эколого-экономическую оптимизацию Краснодарского водохранилища, в целях снижения природохозяйственных рисков его водопользования и стабилизации социального микроклимата в Краснодарском крае.
3.3.
Инструментарно-методический анализ социально-экологоэкономических результатов деятельности
ФГУП «Краснодарское водохранилище» в зонально-отраслевой системе природопользования Эколого-экономический контекст диссертационной работы аргументирует актуальность научного анализа причинно-следственных взаимосвязей экологодестабилизирующих процессов Краснодарского края.
В данном случае максимально репрезентативен пример Краснодарского водохранилища.
Указанный искусственный водных объект является крупнейшим не только в регионе, но и на Юге России, встроен в водохозяйственную систему Краснодарского края и, в силу этого, оказывает определяющее влияние на развитие социально-эколого-экономических процессов.
Основные направления упомянутого выше научного анализа состоят в идентификации важнейших элементов антропогенного воздействия, оказываемого природопользователем на природную среду, уточнении его количественных параметров, обосновании критериев оценки результативности средозащитных инноваций и, на основании этого, формирования комплекса превентивных природохозяйственных 140
[стр. 116]

116 3.
Природохозяйственные приоритеты формирования механизма экологически ориентированного водопользования Краснодарского края 3.1.
Инструментарно-методический анализ социально-экологоэкономических результатов деятельности
водохранилища г.
Краснодара в системе зонально-отраслевой специализации Социально-эколого-экономическая направленность диссертационного исследования предопределяет несомненную значимость анализа причин и следствий возникновения и развития экологодестабилизирующих процессов в Краснодарском крае.
В условиях данного субъекта Российской Федерации наиболее репрезентативен пример Краснодарского водохранилища, крупнейшего водного объекта, интегрированного в природохозяйственную систему региона и в значительной степени влияющего на социально-экологоэкономические процессы в Краснодарском крае.
Сущность предлагаемого исследования заключается в определении и интерпретации основных составляющих антропогенного воздействия, и, с учётом этого, научно обоснованного выбора мероприятий, ориентированных на кардинальное повышение социально-эколого-экономической эффективности работы Краснодарского водохранилища.
Вопросы эффективного управления природоохранной деятельностью ещё в начале 70-х годов XX века приобрели статус одной из самых приоритетных и острых проблем, стоящих перед человечеством.
Достаточно сложно одновременно сохранять темпы экономического роста и минимизировать негативные последствия антропогенного воздействия на природу в целом и водные объекты в частности.
Создание надежного и эффективного механизма, способного обеспечить сбалансированное решение экономических задач и проблем сохранения окружающей среды для удовлетворения жизненных потребностей населения, является основной задачей управления природоохранной деятельностью как в Российской Федерации, так и в Краснодарском крае.

[Back]