Проверяемый текст
Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона (Диссертация 2007)
[стр. 148]

стве случаев соответствует уровню научно-технического развития общества, т.
к.
в современном мире, при наличии финансовых средств, все необходимые технологии могут быть приобретены без каких бы то ни было ограничений.
Необходимо отметить, что финансовые ресурсы всегда ограничены, поэтому отбор максимально эффективных технических решений является всегда актуальной задачей, для успешного решения которой существуют разнообразные методики.
По нашему мнению, одной из наиболее эффективной из них является является функционально-стоимостной анализ, подразумевающий, в том числе, анализ затрат-результатов.
Помимо этого могут быть использованы такие инструменты, как анализ затрат эффективности, методы принятия решений в условиях риска и неопределенности, сценарный анализ, метод многокритериальной оценки и некоторые другие.
6.
Контроль за реализацией на практике средозащитного проекта.
Общий контроль за результатами реализации конкретных мероприятий водоохранного проекта осуществляется по мере выполнения отдельных видов работ, а также по итогам практического воплощения всего санационного проекта.
Инструментами, применяемыми при этом, являются мониторинг изменения состояния природной среды, экспертиза динамики антропогенного воздейстия природопользователей, экспертные заключения и т.
п.
Одной из важнейших функций проектого контроля является координация природоохраных усилий хозяйствующего субъекта и государственного регулятора в нашем случае администрации муниципального образования, в целях стабилизации социально-эколого-экономической обстановки, прежде всего, г.
Краснодара наиболее густонаселённого пункта Краснодарского края.
В связи со сказанным, необходимо указать, что региональная система управления социально-экономическим и экологическим развитием Краснодарского края имеет свою специфику, заключающуюся в наличии одного хозяйствующего субъекта, являющегося приоритетным водопользователем Краснодарского водохранилища, являющегося не только самым крупным 147
[стр. 121]

121 бот, направленных на уменьшение потенциально-возможного социальноэколого-экономического ущерба, ликвидацию понесенного ущерба и т.п.
В этой связи следует отметить, что нормативно-правовые и административные меры управления водохозяйственной деятельностью Краснодарского края в общем случае формируют комплекс ограничений, безусловных обязанностей для различных участников этой деятельности, очерчивают рамки их возможного поведения в социально-экономической системе.
Эффективность же деятельности по управлению в этих рамках определяется правильностью выбора системы допустимых мер, рациональным использованием при их реализации имеющихся экономических и материальных ресурсов.
Экономические меры управления водохозяйственной деятельностью указывают на наиболее целесообразные направления снижения социального и экологического ущерба путем установления дифференцированных нормативов платы за использование водных ресурсов и загрязнение окружающей среды, более жестких или, наоборот, мягких норм компенсации ущербов, применения метода налогового стимулирования и т.п.
Совокупность технических мер определяется требованиями, в соответствии с которыми они могут быть реализованы в каждой конкретной ситуации.
Их состав, как правило, связан с достигнутым уровнем научно-технического развития общества, поскольку в современных условиях необходимые технологии могут быть приобретены без ограничений при наличии финансовых ресурсов.
Применительно ко всем разновидностям проектов с учетом ограниченности финансовых ресурсов встает задача поиска и отбора наиболее эффективных решений.
Для достижения данной цели может быть применима совокупность специальных методов.
Основными из них являются следующие: анализ затрат-результатов, анализ затрат эффективности, методы принятия решений в условиях риска и неопределенности, сценарный анализ, метод многокритериальной оценки и некоторые другие.
Базовым из этих методов, который применим к разнообразным типам

[Back]