Проверяемый текст
Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона (Диссертация 2007)
[стр. 17]

половине 90-х гг прошлого века.
Тем не менее, при ощутимых снижениях валовых показателей загрязнения природной среды, удельное загрязнение возросло.
Данная тенденция объясняется неравномерным характером сокращения производства: наибольший спад отмечался в отраслях обрабатывающей промышленности, в то время, как добывающая промышленность приоритетный эксплуатант природно-ресурснпго потенциала, не только не снизила, но и начиная со второй половины 90-х гг.
нарастила объёмы добычи.
Таким образом, в настоящее время на единицу ВВП приходится больше затрат энергии и природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, твёрдых отходов производства, чем в 1990 г.
В 2009 г.
отмечается рост промышленных выбросов в атмосферу (на 3,5 % к уровню 1999 г.)1.
Кроме того, зафиксировано увеличение объёма сбросов загрязнённых сточных вод в акватории водных объектов Российской Федерации.
За период 2007-2011 г.
образовалось более 120 млн т твёрдых отходов (на 22 % выше уровня
2002-2007 г.)1 2.
Информация, отражающая динамику формирования отходов производства и потребления в Российской Федерации, представлена в таблице 1.2.
Анализируя информацию, представленную в таблице 1.2, необходимо отметить, что обрабатывающие отрасли российской экономики несколько снизили масштаб техногенного прессинга на природную среду, а вклад добывающих отраслей в дестабилизацию социальноэколого-экономической ситуации существенно возрос.
Данный факт объясняется гипертрофированным развитием добывающего комплекса, интенсивно эксплуатирующего природно-ресурсный потенциал Российской Федерации.
В контексте диссертационного исследования представляется необходимым представить информацию об объёме и структуре водопотребления в Российской Федерации.
1 Вербицкий К.
П., Экономика и экология: вопросы взаимосвязи, Сочи, Изд-во «Печатный альянс», 2009.
С.
182-184.
2 Бобров Г.
В., Арсеньева О.
Д.
Основы природопользования.
СПб.: Нева, 2012.
С.
151-153.
17
[стр. 31]

31 различаются весьма существенно как по объёмным, так и по удельным показателям, по типам и объектам воздействий, по их характеристикам, по ущербу, наносимому окружающей среде и здоровью людей и, как следствие, социально-эколого-экономическому ущербу.
Спад производства явился главной причиной сокращения негативного воздействия на окружающую среду в 90-е гг.
прошлого века, однако, при заметном сокращении валовых показателей загрязнения, удельные показатели увеличились.
В настоящее время на единицу ВВП приходится больше затрат энергии и природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ, твёрдых отходов производства, чем в 1990 г.

[3, с.
84] Главная причина структурная неравномерность спада: сокращение производства в наименьшей степени коснулось так называемых «природоёмких отраслей», а кризис наиболее деструктивно сказался на состоянии хозяйствующих субъектов обрабатывающих производств.
Попытка обеспечить экономический подъём за счёт усиления эксплуатации старого оборудования может привести не только к дальнейшему росту удельных, но и к увеличению абсолютных показателей воздействия на окружающую среду по причине физического износа основных фондов и их совершенно недостаточного обновления в 90-х гг.
XX столетия [3, с.
97] В 2000 г.
впервые за последние 5 лет зарегистрирован рост промышленных выбросов в атмосферу (на 3,5 % к уровню 1999 г.) [6, с.
52].
Отмечен также рост сброса загрязнённых сточных вод в поверхностные водные объекты.
За период 2003-2004 г.
образовалось более 120 млн т твёрдых отходов (на 22 % выше уровня
2002-2003 г.) [5, с.
42].
Объём полностью обезвреженных отходов в 2004 г.
снизился почти на одну зреть по сравнению с предыдущим годом [6, с.
37].
Остаётся крайне неудовлетворительным состояние процессов внедрения экологически безопасных технологий.
Отсутствует целенаправленная политика, направленная на широкое внедрение экологической сертификации промышленных предприятий, соответствующей уровню современных мировых стандартов.

[Back]