Проверяемый текст
Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона (Диссертация 2007)
[стр. 56]

водных ресурсов подтверждает тот факт, что водохранилищам Южного федерального округа присущи проблемы, характерные в целом для всего комплекса водохранилищ Российской Федерации.
Однако необходимо выделить региональную специфику Ют России, заключающуюся, в частности, в широком использовании в сельскохозяйственном производстве водных ресурсов водохранилищ, что подразумевает высокие требования к качеству поставляемой воды, предъявляемые со стороны хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.
Кроме того, одним и важных факторов региональной специфики являются особенности природно-климатических условий Северного Кавказа, которые необходимо принимать во внимание в предгорных территориях в целях недопущения паводков, наводнений, что в свою очередь предполагает повышенные требования к техническому состоянию водохранилищ, являющихся основным элементом региональной гидротехнической инфраструктуры.
2.
Материалы диссертационного исследования подтверждают тот факт, что при управлении водохранилищами в Южном федеральном округе часто не принимаются во внимание социальные и эколого-экономические последствия принимаемых технологических решений.
Для всех регионов Южного федерального округа характерно существенное недофинансирование водохранилищ, однако в Краснодарском крае и Ростовской области эта проблема проявляется особенно остро.
Следствием подобного подхода является
недопустимое превышение нормативных сроков эксплуатации механизмов и конструкций водохранилищ, что провоцирует возникновение нештатных ситуаций, экстренных сбросов воды и др.
В результате, социально-экологоэкономический ущерб от паводков,
наводнений и иных чрезвычайных ситуаций многократно превышает суммы денежных средств, необходимых для функционирования водохранилищ в обычном режиме.
3.
Анализ природохозяйственной практики последних лет свидетельствует о том, что
приоритетными по социально-эколого-экономическому 55
[стр. 158]

158 решений.
Во всех субъектах Российской Федерации, административно входящих в ЮФО, наблюдается значительное недофинансирование водохранилищ, особенно остра эта проблема в Ростовской области и Краснодарском крае.
Следствием подобного подхода является
недопустимый износ механизмов и конструкций, что приводит к возникновению аварийных ситуаций, экстренных сбросов воды и др.
В результате, социально-экологоэкономический ущерб от паводков
и наводнений намного превосходит суммы, необходимые для функционирования водохранилищ в штатном режиме.
Значительное эколого-экономическое влияние на агропромышленный комплекс Краснодарского края оказывает водное хозяйство региона, оросительные системы которого встроены в сельскохозяйственный производственный цикл и, таким образом, влияют на урожайность, а следовательно, рентабельность деятельности сельхозпроизводителей.
6.
Анализ природохозяйственной практики последних лет свидетельствует о том, что
Краснодарское водохранилище эксплуатируется в ненормативном режиме, сопровождающимся постоянной угрозой аварии, и, как следствие, катастрофическим негативным социально-эколого-экономическим воздействем, масштабы которого детерминируют жизнедеятельность не только Краснодарского края, но и всего Южного федерального округа.
В то же время, необходимо отметить, что даже принятие мер по переводу работы водохранилища в нормативный режим, лишь в незначительной степени снижает текущее антропогенное воздействие, и потенциальные природохозяйственные риски не устраняя их причин, т.
к.
проектирование водного объекта осуществлялось без комплексного прогнозирования социальноэкономических, и в особенности, экологических последствий его длительной эксплуатации.
В контексте сказанного, представляется необходимым осуществить научный поиск хозяйственных мероприятий, позволяющих, с учётом социально-эколого-экономических требований, оптимизировать работу крупнейшего водохозяйственного объекта Южного федерального округа Краснодарского водохранилища, существенно сократить эколого

[Back]