Проверяемый текст
Абраменко Иван Петрович. Социально-эколого-экономические аспекты развития водохозяйственного комплекса региона (Диссертация 2007)
[стр. 57]

значению для водохозяйственного комплекса Южного федерального округа являются наиболее крупные водохранилища, среди которых необходимо выделить Цимлянское, расположенное в Ростовской области, и Краснодарское, расположенное в Краснодарском крае.
В связи со сказанным, представляется целесообразным углублённое научное исследование водохозяйственных параметров функционирования Краснодарского водохранилища, являющегося крупнейшим объектом подобного типа на Юге России.
2.2.
Программно-инновационное обеспечение механизма экологизации системы регионального водопользования Исследование экономических, сциальных, демографических, статистических показателей, характеризующих обстановку в Краснодарском крае, позволило установить высокий социально-эколого-экономический ущерб, наносимый экологически несбалансированной водохозяйственной деятельностью крупнейшего водопользователя Краснодарского водохранилища.
Среди отраслей производственно-хозяйственного комлекса Краснодарского края, дестабилизирующее воздействие которых на природную среду не вызывает сомнений, необходимо отнести химическую промышленность, транспортную инфраструктуру, энергетику.
Вместе с тем, отметим, что приоритет по степени дестабилизирующего воздействия на социальноэколого-экономическое благополучие населения принадлежит Краснодарскому водохранилищу, явяющемуся безальтернативным поставщиком водных ресурсов для хозяйственных и питьевых нужд краснодарской агломерации.
В контексте избранного научного направления закономерно актуализируются вопросы изучения самочувствия и благополучия населения, так как в последние десятилетия проблема неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека заняла одно из первых мест среди других общемировых природохозяйственных проблем.
Это обусловлено тем,
56
[стр. 124]

124 экономических потерь от ухудшения качества водных ресурсов напрямую зависит от согласованных действий на всех уровнях народнохозяйственной иерархии на предприятиях, в городских агломерациях, регионах и государстве в целом.
При этом особая роль принадлежит Краснодарскому водохранилищу, на руководство которого ложится основная доля ответственности за социально-экономическое и экологическое развитие Краснодарской городской агломерации.
В контексте избранного научного направления закономерно актуализируются вопросы изучения самочувствия и благополучия населения, так как в последние десятилетия проблема неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека заняла одно из первых мест среди других общемировых природохозяйственных проблем.
Это обусловлено тем,
что потери здоровья населения (заболеваемость, инвалидность), помимо социального, имеют и чисто экономический характер, определяемый снижением количества произведенной продукции, расходами на медицинское обслуживание заболевших, выплатами по больничным листам, оплатой пенсий по инвалидности и, в случаях потери кормильца, содержанием домов инвалидов и интернатов для детей-инвалидов и т.п.
Наиболее трудоемкой в этой связи представляется проблема определения величины причиненного социально-экономического ущерба.
Поскольку с высокой степенью точности оценить весь ущерб практически невозможно, то для решения вопроса целесообразно сделать акцент на региональных социально-экологических издержках.
Это обусловлено тем, что предприятия и организации региона, как правило, связаны не только технологическими процессами, но и совместно используемыми людскими и природными ресурсами (водными, земельными, лесными и др.), поэтому как положительный, так и отрицательный эффект от их природохозяйственной деятельности наблюдаются, прежде всего, в этом регионе.
Происходящее в настоящее время тенденция ухудшения состояния здоровья населения России, как отмечают многие исследователи [13, 12, 70, 125],

[Back]